Сенатор Сергей Рачков посетил Минскую обойную фабрику

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков посетил унитарное предприятие "Минская обойная фабрика". В ходе общения с трудовым коллективом Сергей Рачков отметил, что парламентарии должны больше внимания уделять оказанию помощи предприятиям и их трудовым коллективам, которые оказались в сложной ситуации из-за закрытия внешних рынков, спада спроса на выпускаемую на экспорт продукцию.


Примечательно, что доля экспорта в объеме реализации продукции фабрики достаточно высокая и за прошлый год составила 54%. В связи с тем, что в основных странах, куда поставляются обои, из-за пандемии коронавируса упал спрос, снизился и объем производства.



Также Сергей Рачков отметил, что вопрос уровня заработной платы является приоритетным:

– Мы делаем акцент на всех предприятиях, и особенно на тех, где есть определенные трудности с реализацией продукции на внешних рынках. Сейчас это связано в первую очередь с тем, что из-за пандемии закрылись страны и границы. Процесс восстановления экономической активности идет, но не так быстро. Людей волнуют как экономические, политические, так и социальные вопросы. И благодаря таким встречам имеется хорошая возможность пообщаться не только с руководством, но и в целом с трудовым коллективном.


Начальник управление внешнеэкономических связей и координации поставок на внутренний рынок концерна "Беллесбумпром" Виктор Кашпей подчеркнул, что в целом фабрика рентабельная, однако сейчас идет поиск инвестора, чтобы вынести производство из центра города.

Добавим, что на предприятии производятся бумажные обои, преимуществами которых являются экологичность и безопасность, кроме того, они на порядок дешевле, чем виниловые.









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter