Сенатор Рачков провел личный прием граждан

Отношения нанимателя и подчиненного, просьба восстановить на службе в органах внутренних дел, вопрос, касающийся оформления наследства… Обо всем этом и не только сегодня утром говорили в стенах Совета Республики. Председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности верхней палаты Парламента Сергей Рачков провел личный прием граждан.

Фото  БЕЛТА

– Мы отмечаем рост доверия населения к Совету Республики, – для начала отметил сенатор. – За два с половиной месяца членам его президиума поступило 650 только письменных обращений. Акцент при их рассмотрении мы делаем на тщательности и скрупулезности.

Обо всех важных нюансах Сергей Рачков расспрашивал действительно подробно. Давал советы, как именно нужно поступить, чтобы в решении той или иной проблемы был больший эффект. Скажем, беседуя с жительницей Лепеля, которая вот уже семь лет не может найти общий язык с бывшим работодателем и затеяла с ним судебные тяжбы, порекомендовал руководствоваться не эмоциями, а конкретикой.

– Самое главное, чтобы в вашем заявлении было четко изложено, чего именно вы добиваетесь. Причем не общими фразами. Вы хотите, чтобы вас восстановили на работе? Или чтобы вам выплатили заработную плату с такого-то по такое-то число? Жалуетесь на то, что не выдали трудовую книжку, не перечислили обязательные выплаты в ФСЗН? То есть если вы желаете, чтобы вам помогли, нужна именно такая конкретика. Все остальное – эмоции. Я их понимаю. Как и то, что здесь присутствуют межличностные отношения. Поэтому давайте на ситуацию смотреть предметно, с точки зрения права.

Жители Минска и Барановичей обратились к Сергею Рачкову с вопросами, касающимися нормализации отношений Беларуси с внешним миром. Казалось бы, неожиданно. Но удивлен сенатор не был. Наоборот, подчеркнул, что людей сегодня интересуют не только бытовые вопросы, в Совет Республики все чаще стали обращаться, чтобы высказать свою гражданскую, общественную и политическую позицию:

– Конечно, большинство тех, кто нам звонит, высказывает свое мнение в письменной форме, выступает за поддержку государственного курса, развитие нашей страны, стабильность. То есть за то, что обеспечит мирную и спокойную жизнь.

deu@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter