Сенатор объяснил, для чего Всебелорусскому народному собранию придается конституционный статус

Всебелорусское народное собрание действует давно, с 1996 года, и представляет собой особую форму народовластия, демократический институт, который позволяет гражданам Беларуси более широко реализовывать право участия в делах государства. Таким мнением с корреспондентом sb.by поделился член Совета Республики Национального собрания Владимир Лукьянов. Он уточнил:

Фото из архива

– После принятия изменений и дополнений в Конституцию ВНС как высший представительный орган получает и новый конституционный статус. Это будет четкая и прозрачная структура, действующая на законодательном уровне. Придание конституционного статуса ВНС вызвано прежде всего необходимостью сформировать систему сдерживания и противовесов в случае принятия на разных уровнях решений, противоречащих именно национальной безопасности страны. Как таковое Всебелорусское народное собрание не может вмешиваться в деятельность ветвей власти, но может стать действенным заслоном на пути непродуманных решений.

По словам парламентария, ВНС сможет предлагать изменения и дополнения в Конституцию, инициировать проведение республиканских референдумов, а также будет вправе рассматривать вопрос о легитимности выборов, вводить на территории Республики Беларусь чрезвычайное или военное положение.

– Сейчас всем гражданам нашей страны обязательно нужно ознакомиться с обновлениями в Конституции, чтобы в феврале сделать правильный выбор, – резюмировал Владимир Лукьянов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter