Сенатор – о закрытии польских пунктов пропуска: они насолили не только белорусам, но и своим гражданам

Этот шаг демонстрирует явное неуважение польского руководства прежде всего к своему народу, подчеркнул член Совета Республики Национального собрания Беларуси Игорь Гендич, комментируя информацию о том, что Польша закрывает пункты пропуска на границе с нашей республикой.  


В эфире программы «Постскриптум» на СТВ он порассуждал о том, каковы перспективы подобных решений:

– Закрытие пункта пропуска «Бобровники» поляки объяснили соображениями национальной безопасности. Это явное неуважение польского руководства прежде всего к своим гражданам. Очереди в этом пункте пропуска сейчас около 60 км, при этом там стоят не только белорусские, но и машины из Евросоюза. Здесь есть экономическая составляющая. Движение и логистика, которые все-таки осуществлялись между Польшей и нашим союзником Россией через Беларусь, ломаются. Логистические цепочки уже начинают рушиться. Мы знаем, что появились уже пути объезда, к примеру, чтобы попасть в Белосток. Но люди к этому относятся неоднозначно. 

Спикер обратил внимание на то, что мы принимаем ответные меры, и добавил:

– Мы никогда не угрожали Польше, не претендовали на Белосток, не пропагандировали ненависть. Мы хотим жить добросовестно, но, к сожалению…

Он также напомнил о прошлогоднем кризисе беженцев и указал на то, что Польша первая закрывала погранпереходы. 

Политика польских элит, как считает Гендич, антигуманная. Она не учитывает мнение простых людей. 

– В интернете я наблюдал мнение обычных поляков, проживающих в Белостоке. Они указывают, что рушатся взаимодействие между людьми, экономические отношения. Теперь будет меньше наших покупателей в Белостоке и польских здесь, – сказал он. 

По мнению сенатора, таким шагом польское руководство насолило не только белорусам, но и своим гражданам, которых, судя по всему, уже никто не спрашивает.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter