Сенатор: не все в мире рады порядку в Беларуси

Санкционная политика, как правило, не приносит ожидаемых результатов тем, кто ее осуществляет, обращает внимание председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков. А Беларусь сталкивается с подобным отношением стран Запада на протяжении всей своей независимости:


– Но это не мешает нам уверенно двигаться вперед, укреплять свое государство. У нас хорошие успехи в социально-экономическом развитии, выработана внешнеполитическая доктрина. Нас в мире знают, многие страны уважают и хорошо относятся.

Не страшны нам ни экономическое давление, ни угрозы силы – в том числе благодаря прикрытию с востока. Встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина в Сочи еще раз подчеркнула – пусть между двумя странами бывают какие-то незначительные разногласия, союзницы идут общей дорогой:

– Россия – мощнейшая военная держава. По последним данным, занимает второе место по уровню развития Вооруженных сил, готовности защищать свою страну. В Союзном государстве с ней мы координируем и оборонную, и внешнюю политику. Два лидера продемонстрировали не просто готовность углублять интеграцию, но и фактически личную дружбу. А когда дружат не только страны, но и их лидеры, есть уверенность, что и обороноспособность будет крепиться, и экономика развиваться, и социальные проекты реализовываться.

Порядок, социальная устойчивость и экономический рост Беларуси, равно как и укрепление и рост могущества России радуют далеко не всех мировых игроков. Особенно на фоне нынешней острой геополитической борьбы и корректировки мирового устройства.

– Поэтому пытаются оказывать политическое давление различными инструментами. Но Беларусь выстояла 26 лет, выстоит и в дальнейшем, – резюмировал сенатор.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter