Сенатор Ильина: место и время выступления Президента 22 июня имеют огромную значимость и символичность

Ровно через 80 лет после начала Великой Отечественной войны сказанное Александром Лукашенко в знаковом месте – на берегах Западного Буга – звучат как нельзя кстати. Об этом, комментируя выступление Президента в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" 22 июня, заявила порталу sb.by заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по региональной политике и местному самоуправлению, заместитель начальника Координационного центра "Образование в интересах устойчивого развития" БГПУ им. Максима Танка Марина Ильина.

Фото  БЕЛТА

Как отметила сенатор, все речи Президента Беларуси не просто эмоциональны, а еще и отличаются всегда определенным окрасом и посылом. Не стала исключением и речь 22 июня в Бресте:

– Она дала гражданам направление и анализ сегодняшней политической ситуации. Я бы особо обратила снимание в его речи на слова о том, что белорусы всегда были мирными людьми и всегда пропагандировали словом и делом мирную политику. А независимость и суверенитет – это две главные составляющие нашего государства, которые мы ни за какую цену не продадим и не отдадим. И если будет нужно, все белорусы встанут плечом к плечу за правое дело.

Марина Ильина обратила внимание на еще одно важное обстоятельство – огромную значимость и символичность места и времени вчерашнего выступления Главы государства:

– 22 июня, ровно через 80 лет после начала Великой Отечественной войны, эти слова Президента звучат как нельзя кстати. И именно на той земле, которая полита кровью солдат, первыми принявших на себя удар врага. Но мы понимаем, что Брестская крепость – это не только памятник, это еще и олицетворение мужества не только белорусского, но и всех советских народов, которые сражались с фашизмом в те годы.

Сенатор отметила еще один существенный аспект президентского выступления – необходимость восстановления настоящего добрососедства "как было всегда, по-доброму, по-славянски":

– Потому что именно славянские народы отличались своей мудрой и спокойной политикой, добрососедством. Именно славянские народы умели договариваться, именно они умели принимать верные коллективные решения. И сейчас, в нынешней ситуации, когда 22 июня (а разве это не символизм?) были введены санкции против Беларуси, западный коллективный мир тем самым подчеркнул свое отношение к нашей стране. И мы должны четко это понимать.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter