Сенатор: белорусы политически четко определились по атомному вопросу

Историческая практика показала: мирному атому в Беларуси быть, что подтвердил и Глава белорусского государства во время рабочего визита в Островецкий район Гродненской области, принимая отчет о завершении строительства и вводе в эксплуатацию Белорусской АЭС. Такую точку зрения корреспонденту sb.by озвучил заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию, ректор Академии последипломного образования Олег Дьяченко. Он отметил:

Фото из архива «СБ»

– Сегодня важнейшей государственной задачей является эффективное развитие экономики, которое автоматически порождает устойчивый рост потребностей в различных видах топлива и энергии. Для удовлетворения этих потребностей требуется непрерывное улучшение структуры топливно-энергетического баланса, сокращение энергоемкости производства, удешевление энергетики, поиск новых источников поступления углеводородного сырья по гуманным ценам и широкое использование возобновляемых источников энергии. Вместе с тем сделать экономику более рентабельной можно за счет ускоренного подъема атомной энергетики.

По словам сенатора, значимость использования мирного атома для обеспечения экономической безопасности обусловило принятие более 15 лет тому назад политического решения о строительстве в нашей стране собственной атомной электростанции. В реализации этого исторического решения Беларусь получила колоссальную поддержку Российской Федерации.

– Но дело не только в получении кредита на строительство АЭС или использовании российских технологий, – добавил Олег Дьяченко. – Атомное партнерство между нашими государствами гораздо шире и носит стратегический характер, направленный на защиту национальных интересов Союзного государства. Политика развития атомной энергетики поддерживается белорусским народом. Сегодня во всех слоях нашего общества преобладает мнение, что в свете обострения борьбы мировых держав за энергетические ресурсы обладание собственной атомной энергетикой очень выгодно.

Напомним, что это мнение основано на политической воле белорусов. Так, в 2022 году на республиканском референдуме по изменениям и дополнениям в Конституцию Республики Беларусь 82,86 процента граждан проголосовали за развитие атомной энергетики в мирных целях, обеспечение безопасности при производстве и использовании атомной энергии.

– Таким образом, белорусы политически четко определились по атомному вопросу, – заключил Олег Дьяченко. – Поэтому использование мирного атома не просто необходимо, но и полностью оправданно. Следовательно, нельзя исключать и возможности строительства в будущем новых атомных объектов на территории нашей страны.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter