"Стоимость товаров постоянно фиксируем" - Неверов провел мониторинг цен в магазинах Гомеля

Председатель Гомельского областного объединения профсоюзов, сенатор Алексей Неверов провел мониторинг цен на ряд товаров в крупных сетевых супермаркетах Гомеля. Сравнение сумм, указанных на ценниках, производилось по ряду позиций как продовольственных, так и промышленных товаров.


Цены расти не должны - эту установку Главы государства уже приняли к сведению владельцы торговых объектов по всей стране. Как обеспечивается справедливое ценообразование на местах - выясняют мониторинговые группы. Ежедневно ситуация с ценниками на товары остается на контроле и у членов Совета Республики. Очередной мониторинг Алексей Неверов провел в крупных супермаркетах одного из самых густонаселенных районов областного центра.

— Такая работа ведется постоянно. Мы посещаем торговые объекты, обращаем внимание на стоимость определенных групп товаров. В гипермаркете, где мы сейчас находимся, нарушений не выявили. В области также есть совместные мобильные группы, которые следят за изменением цен на товары. В них входят представители местных исполнительных органов власти, контролирующих структур и профсоюзов. Стоимость товаров на прилавках ими постоянно фиксируется, дабы иметь возможность отследить ее повышение, — отметил Алексей Неверов.

Среди постоянных клиентов и гомельчанка Татьяна Козловская. Цены знает хорошо, и уже успела убедиться , что указ Президента действительно работает:

После того, как вышел этот указ, обратила внимание, что некоторые цены даже немного снизились. Часто беру курицу и заметила, что филе стало дешевле.

В работу по контролю ценообразования в магазинах активно включаются и простые жители. В областном объединении профсоюзов всегда готовы принять обращения на "горячую линию", напоминает сенатор:

 - Все обращения граждан о завышении цен на товары, фиксируются, и рассматриваются с выездом на место. Правовую оценку удорожания того или иного наименования, если такой случай зафиксирован, дает контролирующий либо надзорный орган.

Фото предоставлены Гомельским областным объединением профсоюзов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter