Сенат США утвердил на пост министра торговли миллиардера Росса

Миллиардер Уилбур Росс станет новым министром торговли США. Его кандидатура во время голосования в Сенате набрала более 50% из ста голосов, пишет РИА Новости.

2017-02-28T004249Z_2000066490_RC1683B0D990_RTRMADP_3_USA-CONGRESS-ROSS.JPG

Уилбур Росс. Фото Reuters

79-летний бизнесмен - специалист по приобретению обанкротившихся компаний, которые он затем оптимизирует для перепродажи. Он руководил компанией W.L. Ross & Co. Она консолидировала сталелитейные активы, благодаря чему в 2002 году появилась International Steell Group. По данным журнала Forbes, на счетах Росса около $2,5 миллиарда.

Президент США Дональд Трамп предложил назначить бизнесмена на пост министра торговли, чтобы тот боролся за подписание "честных" торговых соглашений. Также Россу предстоит добиться сокращения торгового дефицита с Китаем и Мексикой.

Теперь Уилбур Росс займется реализацией программы Трампа в области торговли. Президент уже анонсировал выход США из Транстихоокеанского торгового партнерства. Он собирается в ближайшее время также переписать соглашение о Североамериканской зоне свободной торговли с Мексикой и Канадой. Таким образом Трамп рассчитывает вернуть производство в Соединенные Штаты и создать новые рабочие места.

Критики президента считают, что его план не сработает. Они уверены, что производительность в экономике США недостаточно высока, чтобы оправдывать очень высокие по мировым меркам зарплаты и выигрывать в конкурентной борьбе с развивающимися странами.



Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter