Семью года Минска назовут 18 сентября в Национальной библиотеке

Семью года Минска назовут 18 сентября...
Семью года Минска назовут 18 сентября в Национальной библиотеке Беларуси. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, который выступает организатором мероприятия.

Городской конкурс среди семей столицы состоится впервые. В числе его организаторов (помимо структурных подразделений Мингорисполкома) - Минское объединение организаций профсоюзов, минские городские организации РОО "Белая Русь" и ОО "Белорусский республиканский союз молодежи". Цель конкурса - укрепление духовно-нравственных основ семьи, возрождение и пропаганда семейных ценностей и традиций. 

Городской конкурс будет проводиться по пяти номинациям: "Семейная династия" (участвуют семьи, в которых насчитывается три и более поколений - последователей семейной профессии), "Родовод" (соревнуются семьи, изучающие историю своего рода, сохраняющие семейные обычаи), "Спортивная семья" (участвуют семьи, в которых родители и дети увлекаются спортом, ведут здоровый образ жизни, имеют спортивные достижения), "Творческая семья" (номинанты представляют на конкурс поделки, сделанные совместно родителями и детьми), "Молодая семья" (за победу поборются семьи, в которых возраст одного из супругов не превышает 31 года, а стаж супружеской жизни не превышает 10 лет).

Всего в конкурсе примут участие 12 столичных семей. По итогам семейного состязания всем участникам будут вручены дипломы и цветы, а победителям - ценные подарки от Мингорисполкома. Победители номинаций будут также заявлены на участие в республиканском конкурсе "Семья года". 

Как сообщили в Министерстве труда и социальной защиты, первый республиканский конкурс "Семья года" пройдет в Минске 30 ноября. Проведение такого конкурса предусмотрено Национальной программой демографической безопасности Республики Беларусь на 2011-2015 годы. Его организатором выступает Министерство труда и соцзащиты при участии министерств образования, культуры, информации, областных и Минского городского исполнительных комитетов. Подготовка республиканского конкурса осуществляется при поддержке общественных объединений и международных организаций.

Цель конкурса - повышение роли и престижа семьи как социального института общества. Среди основных задач - сохранение духовно-нравственных ценностей семьи, продвижение в обществе идеи ответственного родительства, образование и воспитание детей и молодежи в системе традиционных семейных ценностей. Конкурс состоит из двух этапов: первый - региональный (проходит в каждой области и Минске), второй - республиканский (проводится в столице).

Распоряжением премьер-министра утвержден состав организационного комитета второго этапа республиканского конкурса во главе с заместителем премьер-министра Анатолием Тозиком. Заместителями председателя оргкомитета являются министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина и председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Национального собрания, сопредседатель общественного объединения "Белорусский союз женщин" Антонина Морова. В состав оргкомитета включены представители Аппарата Совмина, министерств труда и соцзащиты, информации, культуры, образования, областных и Минского городского исполнительных комитетов, парламента, профсоюзов, общественных и международных организаций, СМИ, а также известные в стране деятели культуры и образования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter