Семья миллиардеров Пино готова выделить 100 млн евро на восстановление Нотр-Дам-де-Пари

Семья французских миллиардеров Пино выделила 100 миллионов евро (113 миллионов долларов) на восстановление пострадавшего в пожаре здания собора Нотр-Дам-де-Пари, пишет Le Figaro.


"Мой отец Франсуа Пино и я решили выделить из фондов компании Artemis 100 миллионов евро на реконструкцию собора Парижской Богоматери, в котором в понедельник вспыхнул пожар", — заявил Франсуа-Анри Пино.

Ранее французский лидер Эммануэль Макрон пообещал восстановить собор Богоматери. Правда, на это, по оценкам экспертов, могут уйти десятилетия. По его словам, все обошлось более-менее неплохо — пожарным удалось спасли фасад собора и его башни.

Помимо этого, мэр города Анна Идальго заявила, что пожарные спасли ценные предметы культуры и произведения искусства, реликвий, включая Терновый венец, возложенный на голову Иисуса Христа перед распятием.  

Все их вынесли ночью из собора во время пожара и перевезли на хранение в мэрию.

Тем временем, прокуратура Парижа начала расследовать причины возникновения пожара.

Отметим, что семья Пино, которая, по некоторым данным имеет 8,7 миллиардов долларов, владеет компаниями Artemis и Kering, которым принадлежит аукционной дом Christie's, а также бренды модной одежды, в том числе Yves Saint Laurent и Gucci.

В понедельник вечером загорелось одно из самых любимых туристических мест Франции - Собор Парижской Богоматери. Возгорание случилось на верхних этажах собора. Вероятно, очаг находился на строительных лесах, так как в здании велась реставрация. Люди не пострадали. Пожар удалось практически полностью потушить сегодня утром, 16 апреля. На данный момент пламя еще тушится, но находится под контролем.

В здании обрушились часы, часть шпиля и большой кусок кровли.

Агентство "Рейтер" опубликовало фотографии, на которых это строение запечатлено до пожара. А здесь опубликованы фото, сделанные внутри собора Парижской Богоматери, после сильнейшего пожара.

Нотр-Дам-де-Пари расположен на востоке острова Сите на месте первой христианской церкви Парижа, он входит в список мировых исторических памятников. В 2013 году собору исполнилось 850 лет. Каждый год его посещают примерно 14 миллионов человек.

Читайте также:

Макрон назвал пожар в соборе Парижской Богоматери ужасной драмой

В соборе Парижской Богоматери вспыхнул пожар

Крыша, часы и шпиль собора Парижской Богоматери обрушились

Прокуратура начала расследование из-за пожара в соборе Парижской Богоматери

Машины экстренных служб не могут подъехать к горящему Нотр-Даму

Как выглядел Нотр-Дам-де-Пари до пожара

Стала известна судьба святынь собора Парижской Богоматери

Пожар в Нотр-Даме, вероятно, потушат к утру, считает главный пожарный Рима
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter