Семья крепкая, как сталь

Три поколения одной семьи трудятся на Белорусском металлургическом заводе

Три поколения одной семьи трудятся на Белорусском металлургическом заводеКогда в доме Владимира Павловича и Натальи Федоровны Коробейниковых на мамины и бабушкины пироги собирается вся большая семья, разговор от дел семейных нет-нет да и перейдет в профессиональное русло. Наталья Федоровна относится к этому с пониманием, ведь и муж, и сыновья, и зять, и невестка, и внуки местом своей работы выбрали знаменитый БМЗ, трудиться на котором почетно и ответственно.

Династия Коробейниковых — одна из самых известных на предприятии. Глава семьи, семидесятидвухлетний Владимир Павлович, уже девять лет как на заслуженном отдыхе. Он был в рядах первых заводчан, которые пришли сюда вскоре после ввода принципиально нового для Беларуси высокотехнологичного предприятия и делали все возможное, чтобы быстрее раскрылся его потенциал и росли производственные мощности. Тогда Владимиру Павловичу пришлось вместе с семьей принять важное решение — переехать из Новокузнецка, крупнейшего в Советском Союзе центра металлургии и угледобычи, в Жлобин. Об этом решении он и его близкие никогда не жалели, потому что и завод, и город стали родными, частью жизни.

— В Жлобин уехал мой товарищ, позвал за собой, мол, приезжай, здесь все только разворачивается, интересно и здорово, завод современнейший, — вспоминает Владимир Павлович. — Знакомый похлопотал о вызове, и я отправился в город у Днепра. Чуть позже приехали жена и дочь. Затем сын Александр со своей семьей.

В Новокузнецке Владимир Павлович работал кузнецом. Кузнецом на первых порах начинал и на БМЗ, затем освоил специальность разливщика стали в электросталеплавильном цехе, где и выработал “горячий стаж” свыше 41 года.

— На моих глазах завод набирал мощь, расстраивался, дополнялся новыми подразделениями. Мобилизовывался, когда распался Союз и потребовалось заново отвоевывать свою нишу на постсоветском пространстве и международных рынках. Словом, очень многое пройдено вместе. Я горжусь тем, что был частью этого интересного процесса. И сейчас, когда уже не приходится ежедневно пересекать заводскую проходную, не чувствую большой оторванности от заводских дел. Нас, ветеранов, нередко приглашают на всевозможные мероприятия. Предприятие доплачивает мне, как и другим бывшим работникам, ушедшим на заслуженный отдых, 500 тысяч рублей. Хорошая прибавка к пенсии. Ну и очень важно, что на заводе продолжают трудиться мой сын с невесткой, зять и трое внуков. Они держат меня в курсе всего, что происходит. А наша мама, Наталья Федоровна, нас всегда во всем поддерживает.

За свой труд Владимир Павлович имеет награды, вырастил немало учеников. Его сын Александр трудится в том же электросталеплавильном цехе, как когда-то отец, и тоже разливщиком стали. Получается, что эстафету принял из рук в руки. Невестка Ольга, кстати, родом из гомельских Хойников, несет трудовую вахту в копровом цехе — она оператор пульта управления. В электросталеплавильном, как дед и отец, трудится внук Сергей. Начинает свою карьеру на заводе дочь Александра и Ольги Наталья.

Руководящую должность на заводе занимает муж дочери  Коробейниковых Ларисы Максим Муриков. В трудовой коллектив заводчан нынче влилась их дочь Екатерина. Представители третьего поколения династии Коробейниковых стремятся получить достойное образование. Девушки уже окончили вузы, Наталья Коробейникова получает второе высшее, Сергей также скоро станет обладателем заветных корочек.

Коробейниковы и Муриковы с большим уважением относятся к главе династии Владимиру Павловичу и бабушке Наталье Федоровне. Нередко, особенно в праздники, члены уважаемой семьи собираются вместе. В середине октября коллектив БМЗ будет отмечать очередной день рождения. По сложившейся традиции во время праздничных мероприятий большое внимание будет уделено людям, которые внесли вклад в его историю и продолжают ее создавать. Центральное место в этом чествовании, безусловно, займут трудовые династии, золотой трудовой фонд, которым здесь гордятся.

А в эти выходные в доме Коробейниковых наверняка соберутся дети и внуки, чтобы поздравить всех мам своей большой дружной семьи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter