Младшей дочке семь, старшей 29, между ними еще трое: врач Оксана Романива из Гомеля получила орден Матери

Семья дает энергию

Врач Оксана Романива из Гомеля признается, что  получение ордена Матери — это событие, которое навсегда останется в памяти

Она врач — аллерголог-иммунолог РНПЦ радиационной медицины и экологии, ее муж Георгий Романов (да-да, фамилии супругов отличаются всего одной буквой). Их младшей дочке 7 лет, старшей — 29, между ними еще трое.

У папы золотые руки

Раньше они жили в трехкомнатной квартире, а когда родилась младшая Маруся, задумались о доме. Долго искали вариант поблизости, чтобы остаться в любимом районе, да и детям так не пришлось бы менять школу. Наткнулись на старый домик в узеньком проезде — двум машинам там не разминуться, но зато до озера рукой подать и зелень вокруг, как в деревне. Георгий — мужчина с золотыми руками. По профессии он врач-эндокринолог, доцент кафедры терапии медицинского университета.

Просторная кухня-гостиная, где мы расположились на интервью и кофе, — это пристройка. Зона готовки современная по дизайну и материалам, обеденная территория наполнена антикварной мебелью, поэтому ощущение, что мы находимся в дворянской усадьбе. На стене часы с боем, в углу старинный буфет, круглый деревянный стол опирается на резные львиные лапы. За него мы и усаживаемся все вместе.

Кстати, Маруся нарисовала все картинки с признаниями в любви маме, которые украшают дверцу холодильника.

— Экспозицию Маруся постоянно обновляет, причем к рисункам всегда сочиняет очень интересные подписи, — с нежностью гладит по голове дочку Оксана.

Но вот один рисунок уже, видимо, давний, на нем старательно выведены самые главные для Оксаны слова: «Мама, я тебя люблю».

От мамы секретов нет

Недавно семья отметила самое важное после рождения детей событие.

— Вручение ордена Матери стало очень важным и трогательным событием, которое навсегда останется в памяти, — говорит Оксана.


Она была единственным ребенком в семье, но ей всегда хотелось братика или сестричку.

— У меня сестренки нет, у меня братишки нет — эта песенка для меня имела особое значение, — вспоминает многодетная мама. — Я с детства понимала, что у меня будет большая семья. Не было четкого плана по количеству детей, но точно хотела как минимум двоих.

Первая дочь у Оксаны родилась в 20 лет — тогда она была студенткой Гомельского медицинского университета (тогда он был институтом). Академический не взять, заочного обучения нет — пришлось привлекать к помощи родных. К счастью, тыл у молодой семьи был надежный, поэтому удалось организовать дежурства с малышкой, чтобы мама смогла окончить учебу.

— К моменту получения мною диплома Ирене было уже три года. Можно сказать, она отучилась вместе с нами! — с любовью смотрит на дочь Оксана.

А у красавицы Ирены во время маминого рассказа глаза заблестели от слез.

— Мама — мой лучший друг, самый родной и близкий человек, у нас полное доверие, — смахивая слезу, признается дочь. — Каждое утро мы обязательно созваниваемся, она знает обо всем, что происходит в моей жизни. Нам всем очень повезло, что у нас такая мама. Это самое лучшее, что есть в нашей жизни! Горжусь семьей и очень люблю о ней рассказывать, мы все очень дружны.

Тут уже и у меня ком подступил к горлу — все же какое счастье услышать от детей такие слова. И так же трепетно и нежно, как старшая, к маме относятся все ее дети.

— Пусть мама расскажет, зачем она каждый день в пять утра просыпается! — улыбается Саша и разливает ароматный кофе в керамические чашки, которые, кстати, смастерила Ирена.


— Лет восемь назад мой муж сказал: «Как хочется домашнего хлеба на закваске!» Мне так понравилась эта идея, что мы купили печь. Теперь каждое утро у нас горячий хлеб с разными полезными добавками, — рассказывает Оксана и в подтверждение своих слов щедро нарезает большими ломтями только что испеченный каравай, чтобы угостить нас.

Но Оксана каждое утро не только печет хлеб, готовит завтрак на большую семью, но и занимается йогой, продолжает делиться маминым распорядком дня Саша:

— Этим она тоже мотивирует всех нас вести здоровый образ жизни и всегда помнить о своем здоровье.

Вот и очередной пазл в голове сложился: секрет красоты хозяйки еще и в этом.

Вокруг должно быть все красиво

Главный жизненный принцип Оксаны — умеренность во всем:

— В еде и даже отдыхе. Баланс и гармония во всем дарят физическую бодрость и душевное равновесие.

Дети один за другим выпархивают из семейного гнезда, сложнее собрать их вместе — тем ценнее такие встречи. Все семеро любят активный отдых, поэтому совместный досуг — это всегда движение: путешествия по Беларуси, в столичный аквапарк или просто выезды на природу с друзьями.

Для меня семья — самое ценное: отдавая ей любовь, энергию, время, я одновременно черпаю из нее силы. Я счастливая мама, жена и дочь! — признается на прощание Оксана, провожая нас по пестрой от цветов дорожке. Их ростки семья привозила из поездок, а ухаживает за клумбой Георгий.

— Муж хочет, чтобы вокруг меня было много красивого! — с нежностью говорит счастливая многодетная мама.

После встречи осталось чувство благодарности за возможность окунуться в теплую и дружелюбную атмосферу большой крепкой семьи.

Много – это хорошо

В семье пятеро детей: 29-летняя Ирена работает дизайнером в салоне плитки в Минске, 25-летний Саша окончил ветакадемию и сейчас вместе с друзьями занимается созданием мобильного приложения для ветеринарных клиник и аптек, Никита оканчивает областной лицей, Таня учится в школе, а Маруся собирается в первый класс.

severyanova
@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter