Семьсот сорок миллионов

Именно столько рублей  вложено  в  реконструкцию  Ошмянской  районной  больницы,  а  установленная  здесь  современная  аппаратура  уже  помогла  спасти  жизнь  человека

Именно столько рублей  вложено  в  реконструкцию  Ошмянской  районной  больницы,  а  установленная  здесь  современная  аппаратура  уже  помогла  спасти  жизнь  человека 

Отделение анестезиологии и реанимации и операционный блок сегодня два наиболее современных и хорошо оснащенных подразделения Ошмянской центральной районной больницы. Здесь в рамках Государственной программы возрождения и развития села  не только проведены ремонт и реконструкция помещений, но и установлено новое медицинское оборудование, позволившее поднять качество лечения на более высокий уровень. 

Наиболее весомый вклад в реконструкцию и переоснащение подразделений больницы внесло Министерство здравоохранения Республики
Беларусь. За счет выделенных им средств здесь появились два современных наркозно-дыхательных аппарата с мониторами слежения за состоянием больного и уровнем подачи наркоза, два аппарата искусственной вентиляции легких, передвижной рентгеновский аппарат, мониторы автоматического слежения за состоянием пациентов и многое другое на сумму около 330 миллионов рублей. 

Установку станции автоматической подачи газа для больницы оплатил Гродненский облисполком. Средства на новую мебель выделили предприятия и организации района – СПК «Краковка», Ошмянский мясокомбинат, ДСУ-28 и другие. В целом из местного бюджета на переоснащение операционных и отделения анестезиологии и реанимации затрачено более 50 миллионов рублей. 

Всего же в обновление двух подразделений больницы вложено более 741 миллиона. 

— И хотя средства это немалые, вложения полностью оправдывают себя, — отмечает главный врач Ошмянской районной больницы Александр Беленков. – Работу в новых условиях оценили и медицинский персонал, и пациенты. Качество оказания медицинской помощи поднимается на новый уровень. К примеру, новые дыхательные аппараты отечественного производства  работают в различных режимах,  автоматически синхронизированных с дыханием пациента. Совсем недавно во многом благодаря такому аппарату нам удалось спасти жизнь попавшего в автомобильную аварию молодого человека. Установленные в операционных кондиционеры помогают поддерживать оптимальную температуру. Особенно это важно для хирургов, проводящих иногда многочасовые операции. Новые операционные лампы, легкие и подвижные, со стерильной рукояткой, дают возможность регулировать поток и направление света, что также повышает точность и эффективность действий врача. То же самое можно сказать и о других новинках, которыми оснащены обновленные подразделения больницы. 

А кроме того, в связи с оснащением их аппаратурой наблюдения за состоянием пациентов здесь удалось высвободить четыре ставки медицинских сестер. Они переведены в другие отделения, и это тоже стало частью экономического эффекта реконструкции и переоснащения. 

В планах у руководства районной больницы – продолжение начатого. Строителей ждут хирургическое и детское отделения. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter