Съемочный процесс

Камеры видеонаблюдения осваивают пространство

Камеры видеонаблюдения осваивают пространство


Площадка у цирка в Гомеле. Популярное место сбора молодежи самых разнообразных интересов. Многие выглядят вызывающе с точки зрения консервативных представителей старшего поколения. И вообще раздражают.


Впоследствии стороны приводили разные версии возникновения того конфликта.


— Малолетки напали, — объяснил в милиции гражданин, выступавший потерпевшим. — Побили и шапку отняли.


— Он сам цеплялся, — надулись малолетки. — Пусть пьет меньше. А шапка его нам даром не нужна...


Так и препирались. Подростки клялись, что невинно любовались фонтаном. Мужчина вдохновенно описывал их злодеяния, вспоминая все новые леденящие душу подробности. И вдруг как–то сразу сник, когда выяснилось, что происходящее снимала сверху милицейская камера. На записи видно: «потерпевший» сам подходит к компании и затевает «воспитательную работу». Кстати, шапки на нем нет вообще.


В дежурной части Гомельского УВД висит большой жидкокристаллический экран. Он разделен на части, каждая из которых живет своей жизнью: едут машины, садятся в автобус люди, куда–то несутся толпой дети... А вот и та самая площадка у цирка... Случись чего — по команде с центрального пульта наряд окажется в этих точках очень быстро. Правда, случается, по словам милиционеров, нечасто. Достаточно давний случай «про шапку» мне рассказали в пресс–службе УВД. Дежурная же смена так и не смогла припомнить ничего экстраординарного. Возможно, прок от камер слежения не столь велик, как это следует из американских фильмов? Не все так просто...


В последнее время судьям, разбирающим уголовные дела, все чаще приходится «кликать» на своих мониторах иконку видеопроигрывателя. Все более привычным приложением к картонной папке с результатами расследования становится диск с видеофайлом. Дело в том, что милицейские объективы — лишь малая часть наблюдающих за нами устройств. Главными поставщиками улик для сыщиков и судов являются как раз частные и ведомственные камеры — в клубах, учреждениях, фирмах, магазинах. И при осмотре места преступления теперь принято интересоваться, не попадает ли оно в зону видеосъемки. Такие камеры вряд ли кто–то считал, но их число постоянно растет. Цены на аппаратуру вполне доступные, тогда как безопасность и репутация стоят дорого.


— Как раз сегодня вынесли приговор по делу, в котором главным аргументом обвинения стала запись с камеры слежения, — председатель Центрального суда Гомеля Григорий Дмитренко разворачивает ко мне монитор.


На экране — танцпол известного гомельского клуба. Люди топчутся под музыку. Двое друзей совершают танцевальные па наиболее художественно, видимо, сказывается опьянение. Вскоре один без видимых причин бьет по лицу незнакомого парня. Тот отвечает. Второй «танцор» спешит на подмогу компаньону. Еще через секунду подбегает охрана. Результат вечеринки: у потерпевшего сломан нос, его обидчики получили по 3 года ограничения свободы, должны заплатить 3 миллиона рублей в возмещение морального ущерба и покрыть расходы медучреждений. Примечательно, что во время следствия у обвиняемых, как назло, случилась синхронная амнезия: «Ничего не помним, были пьяны». Известие о том, что имеется «картинка», опять же стало для них большим огорчением. Оставалось срочно признать вину в надежде на мягкий приговор.


Взаимоотношения «расслабляющихся» граждан — отдельная тема. Григорий Дмитренко раскрывает еще одну папку, в кармашке которой лежит диск. На сей раз происходящее снято камерой другого, не менее популярного гомельского ночного клуба.


Началось все с того, что двое посетителей заведения затеяли армрестлинг. Пока оба ведут себя вполне мирно. Проигравший идет к барной стойке и, судя по жестам, заказывает две порции водки. Получив заказ, с улыбкой разворачивается и впечатывает рюмку в лоб сопернику. Видимо, обида захлестнула. Потом уж, как водится, полетели стулья, примчалась охрана, оформилось уголовное дело за особо злостное хулиганство...


— Подобные съемки имеют ценность даже в тех случаях, когда само событие не попало в кадр, — в качестве иллюстрации председатель районного суда открывает набор видеофайлов, относящихся к очередному делу. — Тут видеозапись в совокупности с другими данными помогла установить реальную ситуацию.


На экране уже знакомый клуб, но «картинка» дана с разных точек. В качестве завязки сюжета — короткая драка в вестибюле. Следующий кадр — с уличной камеры: молодые люди идут, чтобы продолжить «общение». А вот финал, в ходе которого дошло до поножовщины, состоялся в «мертвой зоне». В этом случае благодаря записи удалось найти свидетелей, чьи машины стояли у клуба.


Число таких видеоприложений к уголовным и даже административным делам будет расти. Тем более что камерами наблюдения дело не исчерпывается. Нынче вокруг каждого мало–мальски значительного происшествия мгновенно выстраивается компания энтузиастов, снимающих «шоу» мобильниками. Какое–никакое оперативное подспорье...


Кто–то тревожится о «тотальном контроле» и беспокоится о неприкосновенности личной жизни. Кто–то радуется, что с развитием таких технологий преступникам и мелким правонарушителям сложнее уходить от возмездия. В любом случае стоит привыкать жить с оглядкой на то, что на тебя могут смотреть, когда ты об этом не подозреваешь.

 

Тем временем


Начальник отдела связи и автоматизации УВД Гомельского облисполкома Александр Терещенко весь в заботах. Его подразделению предстоит в скором времени воплощать грандиозный проект по развитию новой системы видеонаблюдения. Гомель будет поделен на 270 зон видеонаблюдения, еще 500 появятся в районах. В каждой зоне — одна или несколько камер. Видеосеть накроет перекрестки, переходы, площади, скверы, въезды в город и выезды. Будут «простреливаться» многие улицы. Cоответствующие программы позволят не только наблюдать за окрестностями, но и находить конкретных людей по лицам, а машины — по номерам. Cтанет возможным автоматическое фиксирование нарушений правил дорожного движения.


До конца года должен состояться тендер на поставку оборудования. Технически — при условии финансирования — проект может быть запущен в 2010 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter