Семнадцать мгновений фестиваля

С 1995 года Международный фестиваль искусств “Славянский базар в Витебске” проводится под личным патронатом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. С тех пор он имеет статус государственного фестиваля. Вместе с тем по-прежнему его странами-учредительницами остаются Беларусь, Россия и Украина, вносящие конкретную финансовую лепту в организацию и проведение фестиваля. Кроме того, финансирование мероприятий витебского форума искусств предусмотрено и в бюджете Союзного государства Беларуси и России.
  1. В 2001 году гостей и участников приветствовал десятый, юбилейный, Международный фестиваль искусств “Славянский базар в Витебске”. Впервые за историю форума Витебск торжественно встречал президентов трех славянских стран-учредительниц: Беларуси — Александра Лукашенко, России — Владимира Путина и Украины — Леонида Кучму. По этому случаю в программу фестиваля помимо Дней культуры этих государств был включен День дружбы славянских народов. Кстати, впервые представители всех славянских народов собрались на “Славянском базаре в Витебске” в 2000 году.  
  2. С 1992 года ежегодно проходит конкурс молодых исполнителей (ныне — исполнителей эстрадной песни). И неизменно наибольший интерес вызывает у зрителей второй день, когда претенденты поют не под фонограмму “минус один”, а с живым оркестром — с легендарным Национальным концертным оркестром Беларуси под управлением маэстро Финберга. Задолго до фестиваля с записями песен работают виртуозы-аранжировщики оркестра, потом — бесконечные репетиции музыкантов, чтобы аранжировка зазвучала. Не менее четырех дней по многу часов идут репетиции уже с исполнителями.  
  3. В 1998 году фестиваль в Витебске стал межгосударственным культурологическим проектом Союза России и Беларуси. И именно с этого года Международный фестиваль искусств “Славянский базар” удлинил свое название и стал официально называться “Славянским базаром в Витебске”. Наряду с национальными Днями культуры Беларуси, России и Украины появился в фестивальном календаре и День Союзного государства Беларуси и России — он проводится с 2003 года. В программе форума прижились уже и “союзные” традиции, позволяющие как можно шире представить интеграционные достижения двух стран.  
  4. С 2004 года появилась еще одна фестивальная традиция — именно на церемонии открытия “Славянского базара в Витебске” вручаются премии Союзного государства в области литературы и искусства. Эта премия, учрежденная в 1999 году, присуждается раз в два года. Первая была вручена Ивану Шамякину, Алексею Дудареву и Алексею Петренко в Минске. А уже вторая — Александре Пахмутовой, Валентину Сидорову и Михаилу Савицкому — в Витебске. В 2006 году на сцену Летнего амфитеатра были приглашены Ростислав Янковский, Александр Калягин и Станислав Куняев. В этом году союзная премия будет вручена Михаилу Финбергу, Владимиру Гостюхину и Сергею Арцибашеву.  
  5. В 2005 году была учреждена специальная награда Президента Республики Беларусь “Через искусство к миру и взаимопониманию”. Она ежегодно вручается деятелям культуры и искусства, творческим коллективам, внесшим значительный вклад в укрепление международного культурного сотрудничества, пропаганду достижений и образцов мировой художественной культуры, основанных на гуманистических идеалах и ценностях. Первым лауреатом этой награды стал известный российский композитор Андрей Петров. В 2006 году ее удостоилась Алла Пугачева, а в прошлом — София Ротару. В этом году награда присуждена композитору Александре Пахмутовой.  
  6. Беларуси — хозяйке Международный конкурс исполнителей эстрадной песни “Витебск” — довольно долго пришлось ждать заветных побед на нем. Ближе всех к заветной цели были Ирина Дорофеева, получившая в 1999 году первую премию, и Дмитрий Кочеровский, который достиг аналогичного результата в 2001-м. Зато потом как прорвало: в 2003 году заветное Гран-при жюри присудило Максиму Сапатькову, в 2004 году в бесспорные лидеры вышел Петр Елфимов, а в 2005 году на вершину уверенно поднялась Полина Смолова. Два последних года главные призы уезжали в Россию и Украину. Посмотрим, чем закончится для Беларуси нынешний конкурс.  
  7. По сравнению с Международным конкурсом исполнителей эстрадной песни у аналогичного детского конкурса действительно детский возраст — впервые он появился на двенадцатом “Славянском базаре”. Правда, и прежде проводились детские состязания — “Базарчики”, но с 2003 года стало все “по-взрослому”: победителям присуждаются не только звания лауреатов и дипломантов, но и вручаются солидные денежные премии. В 2005 году Гран-при конкурса завоевала представительница Беларуси Ксения Ситник. А в прошлом году главный приз увез из Витебска белорус Андрей Кунец, который в 2006-м удостоился на “Евровидении” второго места.  
  8. Редкий “Славянский базар” обходился без дождя, который даже стали называть хорошей приметой фестиваля. Тем не менее идея установить крышу над Летним амфитеатром витала давно. И в 2007 году она появилась. Реконструкция Летнего амфитеатра велась по поручению Президента Беларуси Александра Лукашенко. В максимально короткие сроки (меньше чем за 10 месяцев) строители увеличили площадь зрительного зала — количество мест в нем возросло более чем на тысячу и сейчас составляет 6240. Благодаря появившейся крыше теперь Летний амфитеатр похож на жемчужную раковину, приоткрывшую свои створки.  
  9. Многие известные исполнители считают за честь выступить на “Славянском базаре в Витебске”. За прошедшие годы в сборных концертах и с сольными программами здесь выступили самые яркие исполнители. А с самым первым сольным концертом перед витебской публикой предстал Валерий Леонтьев — 18 июля 1992 года, за день до открытия первого фестиваля. Алла Пугачева солировала в городе на Двине в 1994 году. Кстати, несколькими годами позже именно на “Славянском базаре” примадонна заявила о своем возвращении в “большую эстраду” после некоторой паузы в своей концертной деятельности. Тогда она появилась в Витебске неожиданно, приехав на концерт закрытия фестиваля.  
  10. Призы конкурса исполнителей эстрадной песни видоизменялись трижды. Первые восемь лет напоминали “петушиные бои” — в качестве главного приза вручался “Золотой петух”, за остальные места — изящные яйца (их придумали борисовские художники Татьяна и Петр Артемовы). В 1999 году появился замысловатый васильковый букет, сконструированный из цветных металлов, стекла и каменьев витебскими художниками Юрием и Татьяной Руденко. А через три года стали вручать статуэтку в виде девушки-Лиры, возносящей над головой “базарный” василек. Этот образ — плод фантазии витебского скульптора Валерия Могучего. Президентский приз “Через искусство — к миру и взаимопониманию” создал художник Владимир Слободчиков.  
  11. Яркими страницами “Славянского базара в Витебске” стали “Театральные встречи”. Впервые они появились в фестивальной программе в 2000 году. И это было вполне логично — элементы театрализации присутствовали в концертах изначально. В городе на Западной Двине зрители увидели спектакль “Отелло”, поставленный Эймунтасом Някрошюсом, “Скрипку Ротшильда” Камы Гинкаса. Многим запомнились Лия Ахеджакова и Богдан Ступка в “Старосветских помещиках”. Не остаются в тени и постановки белорусских театров. На нынешнем фестивале театральное искусство тоже представлено разнообразно и интересно.  
  12. Первые позывные “Славянского базара” прозвучали в Витебске 18 июля 1992 года — в 22.00. На сцену Летнего амфитеатра вышли популярные телевизионные ведущие З.Бондаренко из Минска, С.Моргунова из Москвы и киевлянка В.Вивласенко. Они объявили зрительному залу и миллионам телезрителей о торжественном открытии Международного музыкального фестиваля “Славянский базар”. Международным фестивалем искусств он стал называться с 1995 года. В самом первом “Славянском базаре” приняли участие артисты из Беларуси, России, Украины, США, Канады, Австралии, Польши, Грузии.  
  13. Кино не сразу стало постоянным спутником “Славянского базара”, хотя уже в рамках первого фестиваля был показан документальный фильм “Я хочу жить, мама”, посвященный чернобыльской трагедии. Развернутые кинопрограммы начались с 1995 года. Старт им дал фильм Никиты Михалкова “Утомленные солнцем”. На встречи со зрителями приезжали такие звезды кино, как Людмила Гурченко, Нонна Мордюкова, Николай Караченцов, Елена Яковлева, Владимир Машков, Сергей Безруков, Виктор Сухоруков и многие другие. Приглашаются и режиссеры. В частности, в прошлом году свою картину о Пушкине представляла Наталья Бондарчук.  
  14. В 1993 году музыкальный фестиваль “Славянский базар” стал членом Международной федерации фестивальных организаций (FIDOF). Это явилось закономерным актом признания его международного авторитета. За свою семнадцатилетнюю историю витебский форум искусств стал одним из самых престижных и уважаемых фестивалей в мире. Дважды — в 2000 и 2004 годах — по решению FIDOF “Славянский базар в Витебск” признавался лучшим фестивалем года, ему вручалась награда за профессионализм, безупречную организацию, мастерство исполнителей, популяризацию высоких гуманистических целей на международном уровне.  
  15. Международный конкурс исполнителей эстрадной песни — ровесник “Славянского базара”. Однако его организаторы изначально установили высокую планку для молодых участников. Об этом свидетельствует и тот факт, что в 1992 и 1994 годах Гран-при никому не присуждался. Первой главный приз завоевала в 1993 году украинская певица Таисия Повалий. А в 1996 году Гран-при снова уехал в Украину — его обладательницей стала Руслана Лыжечко. На счету России — две победы: в 2001 году Гран-при получила Теона Дольникова, а в 2006-м — Оксана Богословская.  
  16. Витебск по праву называют культурной столицей Беларуси. Недаром его уроженец Марк Шагал восклицал: “Париж, ты мой второй Витебск!”. Здесь плодотворно работали многие известные художники, в том числе художники Казимир Малевич, Роберт Фальк, Иван Пуни. В этом городе родились известный теоретик музыки, театра и литературы Иван Соллертинский, композитор Марк Фрадкин, лауреат Нобелевской премии физик Жорес Алферов. В прежние годы именно в дни “Славянского базара” отмечался день рождения Витебска. В этом году древнему городу исполняется 1034 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter