Съемка не для всех

Женихи и невесты недоумевают! В минских ЗАГСах им настойчиво предлагают воспользоваться услугами штатных фотографов и видеооператоров...

Факт...


Женихи и невесты недоумевают! В минских ЗАГСах им настойчиво предлагают воспользоваться услугами штатных фотографов и видеооператоров. Причем «сватовство» это может происходить как в мягкой манере (мол, наши все равно лучше, опытнее), так и весьма категорично: «Приводить своего фотографа запрещено!» Об этом пишут на интернет–форумах, обсуждают в очередях в ЗАГСах...


и комментарий...


Звоню в один ЗАГС, второй, третий, представляюсь журналистом... Везде меня убеждают: никаких препятствий, чтобы пришел сторонний фотограф или оператор, нет. Тогда меняю тактику. Опять набираю телефонный номер уже как частное лицо. Разговор на сей раз развивается по другому сценарию.


— А можно во время торжественной церемонии в ЗАГСе будет фотографировать мой друг?


— Можно. Но необходимо записаться в журнале, для налоговой...


По словам молодоженов, в действительности часто выходит так, что под напором блюстителей казенного объектива будущая семейная пара соглашается на все условия ЗАГСа. Правда, потом далеко не всегда желанным оказывается качество снимков. Да и, вообще, делать самостоятельный выбор — право каждого... Тем более что свадьба нынче — удовольствие дорогое, а платить двум фотографам (загсовские ведь в ресторане делать снимки не возьмутся) и вовсе излишнее расточительство.


— Конечно, можно приводить своих друзей или знакомых фотографов. Профессионалам, которые знают, как себя вести в ЗАГСе, никто не будет чинить никаких препятствий, — убеждает начальник отдела правового обслуживания граждан и организации идеологической работы Мингорисполкома Елена Сушко. — Другое дело, те «умельцы», которые вылавливают людей на ступеньках ЗАГСа, берут задаток и потом исчезают. Таких фотографов мы и предупреждаем, что они не имеют права работать без предоставления соответствующих документов. Если человек занимается съемкой официально, он обязан регистрироваться в журнале.


Но что это за загадочный журнал? За комментариями обратился в Министерство по налогам и сборам:


— Мы действительно рекомендовали ЗАГСам завести журнал, в котором фотограф оставляет свои паспортные данные и сведения о том, что он осуществляет предпринимательскую деятельность по оказанию фото– и видеоуслуг, — рассказали в пресс–службе Министерства по налогам и сборам. — Зачем? В целях установления и предотвращения незарегистрированной предпринимательской деятельности, а также для защиты прав потребителей. Нет никаких препятствий для любого человека делать съемку на свадьбе. Но если какой–то фотограф в течение года систематически появляется на свадьбах у своих как бы знакомых, то, скорее всего, он осуществляет вышеуказанную деятельность. А значит, должен быть зарегистрирован в установленном порядке в качестве ИП и уплачивать налоги.


Выходит, нет никаких преград, чтобы приводить на торжественное мероприятие того человека, вкусу и умению которого вы доверяете? Очевидно и то, что женихи и невесты, по сути, клиенты ЗАГСов не должны становиться заложниками ситуации. Тем более накануне, быть может, главного дня в их жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter