Семимиллиардные вы наши!..

В Гомеле чествовали малышей, рожденных в день 7 миллиардов

В Гомеле чествовали младенцев, рожденных в день семи миллиардов

Появление на свет семимиллиардного жителя Земли — событие для человечества, безусловно, знаковое. Хотя определение Фондом ООН в области народонаселения (UNFPA) места рождения «юбилейного» малыша — российский Калининград — скорее символическое мероприятие. Так что считать семимиллиардными с полным правом могут себя и около 300 младенцев, родившихся 31 октября на территории Беларуси, и без малого полсотни мальчиков и девочек, появившихся на Гомельщине. Акция по чествованию матерей, услышавших первый крик своего ребенка в последний день октября, и их чад прошла в городе над Сожем. С этой почетной миссией Гомельскую городскую клиническую больницу № 3 посетили заместитель председателя Гомельского горисполкома Сергей Андреев, заместитель главы администрации Новобелицкого района Владимир Привалов, представители государственных и общественных организаций областного центра.

Только у одной из шести родительниц семимиллиардных детей, медсестры этой же клинической больницы Ольги Гавриловец появившаяся на свет девочка — второй ребенок в семье, у Ольги Радьковой, Надежды Чистяковой, Юлии Семенчуковой и Юлии Бригадиренко, Натальи Ковалевой новорожденные — первенцы. Потому волнения и тревоги мам более чем понятны. Теплые слова пожеланий и врученные женщинам сертификаты семимиллиардных белорусских жителей Земли, цветы и подарки от руководства Гомеля, Новобелицкого и Советского районов города, общественной организации «Красный Крест» на некоторое время отодвинули проблемы на второй план.

На снимке: заместитель председателя гомельского горисполкома Сергей Андреев вручает сертификат молодой маме Наталье Ковалевой.

Фото: Мария АМЕЛИНА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter