Семиклассницы выследили преступника и сдали его милиции

На днях начальник Железнодорожного РОВД Витебска Александр Чернявский наградил грамотами и денежными премиями семиклассниц СШ № 17 областного центра Кристину Старанник и Василису Барковскую.

На днях начальник Железнодорожного РОВД Витебска Александр Чернявский наградил грамотами и денежными премиями семиклассниц СШ № 17 областного центра Кристину Старанник и Василису Барковскую. В минувшем году девочки, не сумев пройти мимо чужой беды, помогли задержать преступника, ограбившего на улице пожилого человека.

За свой поступок Кристина Старанник (слева) и Василиса Барковская удостоились грамот и денежных премий. фотоВ тот день подружки, выйдя из школы, обратили внимание на бабушку, которая сидела на земле и громко всхлипывала. Пожилая женщина указала девочкам на убегающего мужчину, сообщив им, что незнакомец минуту назад отобрал у нее сумку. Подружки помогли бабушке подняться, усадили ее на скамейку и пошли за незнакомцем.

– Улица, по которой убегал мужчина, ведет в парк культуры и отдыха железнодорожников, – говорит Василиса Барковская. – Поэтому нам не составило труда найти его. Страха совсем не испытывали, было лишь огромное желание помочь пожилому человеку. В парке мы, стараясь не привлекать внимания преступника, несколько раз прошли мимо незнакомца. На наших глазах мужчина потрошил сумку: он достал конфеты и кошелек, а сумочку выбросил через забор.

Подружки вернулись к бабушке, к тому моменту возле пожилой женщины уже находились люди, которые вызвали милицию. Когда сотрудники РОВД приехали, Кристина и Василиса сели к ним в патрульный автомобиль, чтобы показать место, где они видели подозреваемого в совершении преступления. Так милиционерам удалось задержать злоумышленника.

– Подозреваемым в совершении преступления оказался 27-летний житель Верхнедвинского района, – говорит сотрудник управления информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома Александр Казючиц. – На противоправные действия его толкнуло желание опохмелиться. После того как мужчину отпустили из медицинского вытрезвителя Витебска, он собирался ехать домой. Но стремление выпить перебороло желание вернуться в родные края. Мужчина походил по магазинам и кафе в надежде на угощение, но безрезультатно. Тогда-то он и решил раздобыть деньги на спиртное незаконным способом.

Евгений КАРПАС, «ЗН», фото автора
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter