Семейный зачет

От сессии до сессии живут студенты весело. Не только зубрят конспекты, сдают зачеты и пишут рефераты, но и стирают пеленки, не спят по ночам из-за детского плача, по очереди ходят в библиотеку и на лекции.
От сессии до сессии живут студенты весело. Не только зубрят конспекты, сдают зачеты и пишут рефераты, но и стирают пеленки, не спят по ночам из-за детского плача, по очереди ходят в библиотеку и на лекции.

...Арсению Бычкову 5 месяцев. Студенческую жизнь он познает с младенчества. Гостям всегда рад, когда бы ни явились в их общежитскую комнату. Они вовсе не мешают ему спать, есть и расти. Вот и мне Арсений широко улыбается, пока мама Ольга, пятикурсница Белорусского государственного педуниверситета им. Танка, заваривает чай по случаю Международного дня студентов.

Вообще-то, если честно, Бычковым нынче не до студенческих праздников. Ольга готовится к госэкзаменам, параллельно получает вторую профессию - социального педагога. Муж Саша - аспирант, целыми днями в библиотеке, диссертацию пишет.

Спрашиваете, что за семейная жизнь в общежитии?

- Ну, если думать о трудностях - так замуж никогда не выйдешь, - смеется Ольга.

Их семейный бюджет - около 400 тысяч рублей: стипендия аспиранта, пособие на ребенка да Сашина зарплата - он ведет кружок рисования в детском доме-интернате. Если бы зарабатывали в два раза больше, говорит Ольга, то половину на квартиру бы откладывали, а жить на 400 тысяч вполне можно.

В общежитии, что ни говори, тесновато. Хотя на 11 - 13 квадратных метрах хватило места не только молодой семье со всеми своими проблемами, но и детской кроватке, холодильнику, компьютеру, телевизору, шкафу, обеденному столу... Развернуться, конечно, негде.

- Но в этом и вся прелесть семейной жизни в общежитии, что разбежаться некуда, если поссорились, - уверена Ольга. - Моя мама (они с папой тоже жили далеко от родного дома) мне как-то сказала: было бы куда уехать, может, уже давно и расстались с отцом-то, а так 22 года (тьфу-тьфу!) душа в душу. В большой квартире потеряться можно, отдалиться друг от друга. А тут все вместе, от проблем не убежишь, не спрячешься - некуда.

А проблемы во всех студенческих семьях одинаковые: с кем оставить ребенка.

- Мы этот вопрос решали просто, - говорят супруги Усики: Александр - студент 5-го курса БНТУ, Ольга заканчивает БГПУ им. Танка. - С малышкой остается тот, у кого в этот день менее судьбоносные лекции.

В итоге в дипломах обоих Усиков из-за прогулов по некоторым предметам будут "тройки". Скидки на то, что в семье ребенок, преподаватели не делали. Тем не менее Оля не стала брать академический, в педуниверситете даже не все преподаватели знали, что у нее дочка растет. Все заботы делят пополам с мужем. Пока Ольга мне интервью дает и утирает слезы дочке Юле, которая уже успела синяк под глазом поставить, молодой отец на кухне картошку чистит. Оба стараются подработать: Саша - грузчиком, расклейщиком объявлений, разнорабочим, Оля - в рекламных акциях участвует.

Самое напряженное время уже позади. Юля ходит в детский сад. Пару дней назад ей исполнилось 2 года. А ее папа и мама готовятся к последней сессии и защите дипломов, по ночам по очереди работая на компьютере, положив клавиатуру на колени - больше просто некуда.

- Днем Юлька не дает возможности поработать, - объясняет Саша. - А чертить вообще в холл ухожу.

- Однокурсники помогают как единственному среди них отцу и мужу в группе?

- Он еще и однокурсникам умудряется курсовые делать, - смеется Оля.

- Тоже неплохо - дополнительный приработок? - рассуждаю я.

- Нет, по дружбе, - говорит Саша.

Кстати, Ольга и Александр сидели за одной партой в школе. Вместе поехали поступать в Минск. Вместе сегодня растят дочку. В августе, защитив диплом, собираются вернуться в родные Пружаны. Там и дом, на ремонт которого они "свадебные" деньги отложили, и работа будет. И, надо полагать, счастливое будущее, которое начиналось весело и романтично - в студенческом общежитии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter