У супругов Шубич из Могилева 23 февраля один праздник на двоих

Семейный устав

Супруги-военнослужащие Владислав и Елена Шубич из Могилева: «Ты вырос на этой земле, гордо называя себя белорусом, и в случае необходимости должен ее защитить»

Несмотря на то что у Дня защитников Отечества устоявшийся имидж мужского праздника, не стоит забывать, что в рядах Вооруженных Сил и других силовых структур немало представительниц прекрасного пола. А бывает и вовсе праздничная дата одна на двоих. Как у супругов Владислава и Елены Шубич — военнослужащих 188‑й гвардейской инженерной бригады в Могилеве.

Владислав и Елена Шубич.

Надежные и решительные

Они встретились случайно в минском метро. Владислав, тогда еще курсант Военной академии, попросил телефон у приглянувшейся девушки, приехавшей, как оказалось, в столицу по делам. Начали общаться, встречаться. Через три месяца прозвучало предложение, еще через три сыграли свадьбу, а спустя год родилась дочь.

— В отличие от гражданских парней военнослужащие точно знают, чего хотят, и решительно идут к цели. Не тянут несколько лет с важными решениями. Надежные, заботливые, достойные, — рассуждает Лена. — Мужчины в форме более организованны и самостоятельны в быту. Муж без моей подсказки моет посуду и пылесосит, не считая это женским занятием.

«Командира», говорит Владислав, он дома не включает:

— Могу сказать: «Так, товарищ гвардии сержант, успокоиться!», но это с юмором, не серьезно. Работа — это работа, а дом — это дом. Главное — любовь и уважение друг к другу, ведь гармония в семье сказывается на всех сферах жизни. 
С поддержкой и надежным тылом можно свернуть горы, выполнить любую задачу. Это важно для каждого человека, а для военнослужащего — особенно. 
Сначала Елена познала все тяготы бытия офицерской жены. Супруг только выпустился из академии и служил в механизированной бригаде. Ему надо было развиваться, расти в профессии. Каждодневная практика с личным составом, выполнение различных упражнений, отработка тактических действий подразумевали огромное количество времени на полигонах. И только с переводом в Могилев, когда Владислав стал старшим помощником начальника оперативного отделения, изменилась специфика работы, жена стала чаще видеть мужа дома.

Универсальный боец

Когда Елена сама надела форму, семейное взаимопонимание и вовсе вышло на новый уровень. Кстати, именно супруг готовил ее к службе. Строевые приемы отрабатывали дома, подтягивали военную терминологию.

— Мой декретный отпуск подходил к завершению, искала работу, Влад уговаривал пополнить ряды Вооруженных Сил. Но я помнила его полевые выходы длиной в несколько месяцев на предыдущем месте службы и ни в какую не соглашалась. Не понимала, что есть разные должности, которые отличаются функционалом и рабочим графиком. Тогда муж просто привез меня в часть на беседу к моему нынешнему начальнику. Мне показалось там очень спокойно, уютно, с людьми быстро нашла общий язык. Ударили по рукам, я стала начальником клуба. И быстро поняла, что я на своем месте. Естественно, хочу расти дальше, пройти обучение в Печах, повысить звание, стать офицером. Уже не вижу себя на гражданке.


 

Елена Шубич помогает замполиту в написании сценариев к мероприятиям, подключает и настраивает аппаратуру, фотографирует, наполняет странички воинской части в соцсетях, отвечает за комнату боевой славы в музее. Расторопная, общительная, пробивная — универсальный боец!

Впечатляет девушка и своей физической подготовкой — раньше занималась плаванием и спортивной гимнастикой. Отлично стреляет, недавно на стрельбах выбила две десятки! Владислав признается:
— К успешной службе жену не ревную, наоборот, очень рад. Я из мотострелковых подразделений, где использовал каждый вид оружия, и скажу честно, не смог бы так. Ученик превзошел учителя, значит, моя работа проделана не зря.
Форму Елена надела в прошлом марте, то есть грядет ее первый профессиональный праздник — 23 февраля.

— Подарю ей носки и бритвенный станок! — смеется супруг. — А если серьезно, то пойдем куда‑нибудь семьей отдохнем, развлечемся. Конечно, будут цветы, над основным подарком еще думаю. А супруга подарит мне телефон. Любимая поддерживает мое стремление следить за здоровьем, и гаджет поможет отслеживать активность, подсчитывать килокалории. Спорт, правильное питание, здоровый образ жизни, считаю, должны быть в жизни каждого человека. Упорство — и получишь желаемый результат! Я вот с осени сбросил 16 килограммов.

По зову сердца

Кстати, именно спорт в свое время помог Владиславу прийти в профессию. Он занимался дзюдо и самбо, выступал на республике, брал призовые места. И так удачно сложилась судьба, что в Суворовское училище набирали спортивный взвод дзюдоистов. Парень поступил, хотя конкурс был около семи человек на место.

Дело жизни выбирал по зову сердца, а материальные преимущества службы оценил уже в процессе. Возможно, тем, кто стоит перед выбором жизненного пути, это будет полезно знать, замечает Шубич:

— Мне жилплощадь в Могилеве не положена, поскольку у жены здесь квартира, но другим военнослужащим предоставляют арендное жилье. Отслужил 20 лет — можешь его приватизировать, выплачивая равными долями без процентов. Через 25 лет выслуги квартира вовсе твоя. Также есть возможность построиться под льготный кредит. Считаю, отличная поддержка государства, ведь очень важно иметь крышу над головой. Еще из плюсов — замечательное медобслуживание. Мне делали операцию на колене, поэтому могу сказать: врачи высочайшего уровня, работают быстро и качественно. Пенсия раньше — в 48 лет. У офицера, да и у любого военнослужащего, достойная зарплата, позволяющая жить и откладывать деньги на серьезные покупки.


В связи с напряженной обстановкой у внешних границ интересуюсь у Владислава и Елены: не страшно, что в случае чего оба окажутся на передовой?

— На передовой окажусь только я, — спешит уточнить Владислав. — Жена по закону уволится со службы в течение трех дней, поскольку у нас ребенок, не достигший 14 лет.

— А даже если бы пришлось пойти, я готова! Никаких сомнений. Правда! — включается Елена.   
— У нас в семье был культ старшего поколения, их подвига. Моя бабушка прошла войну наравне с дедушкой, была медиком у партизан, оба награждены орденами. Если они смогли, почему я нет?! Почему я не должна защищать свою семью, свою землю, свою Родину? Считаю, это долг каждого гражданина Беларуси независимо от пола! Ты вырос на этой земле, гордо называя себя белорусом, и в случае необходимости должен ее защитить.
soloveva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter