Семейный психолог рассказала, в чем секрет счастливых отношений

Почему одни пары счастливы, а другие – нет? Кажется, что это зависит от жизненных обстоятельств, черт характера партнеров, взглядов на отношения и многих других составляющих. Но на самом деле секрет крепкого брака кроется в повседневных мелочах. Семейный психолог Яна Катаева рассказала, как быть счастливым в паре даже через годы.

Фото: freepik

Семейный психолог сообщила, что, по данным ученых, те молодые пары, которые чувствуют малейшие «изменения температуры» между друг другом, спустя годы оказываются счастливее других.

– Тут можно сказать: чем тоньше человек чувствует партнера и связь с ним, тем выше шанс спустя 10, 20, 40 и 60 лет оставаться счастливой парой, – отметила специалист. – Другими словами, нужно замечать тонкие изменения в поведении партнера, чувствовать малейшие проблемы, раскол в отношениях, чтобы начать работать над этим и вернуть былую любовь и страсть.

Психолог пояснила, что секрет долгих и счастливых отношений прост – нужно лишь прислушиваться к своему партнеру, не выливать на него всю свою ненависть, негатив, обиды, не обвинять его в общих проблемах, а решать все неурядицы вместе, заодно. Яна Катаева также отметила, что не стоит переживать негативные эмоции молча, нужно делиться своими переживаниями с партнером, а также выслушивать его ответную сторону.

– Если же вы понимаете, что вы именно та пара, которая пропустила первые звоночки раскола в отношениях, то следует начать постепенно восстанавливать доверие друг к другу, – отметила специалист. – Для этого нужно вместе с партнером начать работать над развитием чувствительности к малейшим изменениям в отношениях. Начать больше разговаривать о чувствах, не бояться открыться друг другу, проговорить те моменты, которые каждый из вас считает проблемными в отношениях. Попробуйте определить вместе, какие проявления в поведении вас или вашего партнера говорят о том, что между вами все в порядке и наоборот.

Яна Катаева также добавила, что на счастье в отношениях влияют личные качества, общность интересов и взглядов на жизнь, умение идти на компромисс и бережное отношение партнеров друг к другу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter