Семейный психолог рассказала, как в паре вернуть интерес друг к другу

Долгосрочные отношения между партнерами могут быть сложными, особенно когда рутина и повседневные заботы начинают оказывать влияние на пару. Однако несколько простых стратегий помогут укрепить семью на долгие годы. Психолог Яна Катаева рассказала, как в паре вернуть интерес друг к другу.

Фото: freepik

По словам Яны Катаевой, чаще всего проблема лежит не в отсутствии интереса друг к другу, а в ослаблении душевного контакта:

– Когда между двумя людьми есть душевный контакт, людям очень легко делиться мыслями друг с другом, обсуждать какие-то темы. Случается так, что с течением времени, особенно если пара постоянно находится вместе и каждый не имеет собственных интересов, этот контакт пропадает. Поэтому для того, чтобы вернуть интерес друг к другу, нужно возродить ту душевную близость.

Яна Катаева назвала способ вернуть душевный контакт:

– Делитесь с партнером тем, что у вас происходит. Попробуйте предложить ему, например, чтобы две недели или месяц в конце дня после ужина один рассказывал другому, что у него произошло на работе, что волновало, тревожило, порадовало, удивило. И важно, чтобы в процессе общения один не давал другому ни советов, ни говорил упреков, ни осуждал. Просто пусть один делится с другим тем, что произошло у него за день.

Помимо этого, семейный психолог добавила:

– Если вы понимаете, что отношения уже достигли стадии, когда договориться о чем-то сложно, и считаете, что партнер вряд ли положительно отреагирует на предложение чем-то делиться, тогда просто начните рассказывать сами. Настройтесь, что, возможно, вы не будете получать активного эмоционального отклика. Ничего страшного, просто продолжайте и спрашивайте в свою очередь: «А у тебя что было? Что хорошо, что плохо, что так себе, насколько ты устал, как у тебя настроение?»

Также Яна Катаева посоветовала попробовать с партнером что-то новое. Например, танцы, кулинарные курсы, прыжки с парашютом, походы, прогулки, посещение концертов, выставок, музеев, кино, можно также начать играть в какую-то компьютерную игру вместе. По словам психолога, неважно, что это будет за дело, главное, чтобы вы с партнером делали что-то вместе и новое для обоих.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter