Семейный психолог объяснила, чего не стоит делать, если вам изменили

Измены переворачивают жизнь с ног на голову. Они заставляют принимать непростые решения. Многие люди не выдерживают давления и совершают поступки под влиянием эмоций, а другие замыкаются в себе и сознательно игнорируют проблему. Семейный психолог Яна Катаева рассказала, чего не стоит делать, если вы пережили измену.

Фото: freepik

По словам Яны Катаевой, люди по-разному воспринимают измены своих партнеров. Но некоторые действия, совершенные на эмоциях, могут повлечь неприятные последствия:

– Узнав о том, что ваш партнер вам изменил, не пытайтесь отомстить ему, а также не изменяйте ему в ответ. Потому что месть никак не сделает ваше эмоциональное и физическое состояние лучше. Это только усугубит проблему. Также не надо устраивать истерики и выливать весь негатив на партнера. Если вы хотите сохранить отношения или хотя бы выяснить причины произошедшего, необходимо отнестись к ситуации хладнокровно и попытаться все обсудить.

Но не пытайтесь узнать все детали измены, отметила Яна Катаева. Подробности будут глубоко и долго ранить, это то, что потом не забудется. Важно узнать, как долго длились отношения партнера на стороне, насколько серьезно все было и почему он принял такое решение.

– Также очень большая ошибка, которую совершает большинство жен, узнав об измене мужа, – пытаться встретиться с любовницей, – заявила психолог. – Это понятное любопытство, но оно никак не поможет вам справиться с болью. Это отношения других людей. Если уж вам так сильно хочется в них вмешаться, лучше согласуйте с партнером, не делайте это за его спиной. Также не пытайтесь выяснять подробности случившегося у любовницы. Они вас, скорее всего, ранят.

Яна Катаева пояснила, что лучше всю свою энергию после измены любимого человека направить на помощь самой себе. Она посоветовала начать заботиться о своем ментальном и физическом здоровье, окружить себя любящими людьми, которые могут поддержать в трудную минуту, начать заниматься тем, что вас вдохновляет и позволяет отвлекаться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter