Семейный психолог назвала три опасные для отношений ситуации

Часто в начале отношений люди ослеплены любовью к своему партнеру. Но в паре иногда происходят события, которые могут вывести негативные эмоции на первый план. Семейный психолог Яна Катаева назвала три ситуации, опасные для отношений.

Фото: freepik

Отношения на расстоянии. Данная ситуация довольно опасная. Но многие пары решаются на нее. Часто подобная жизнь на два города или страны чревата не только возникновением связи на стороне, но также психологическими и эмоциональными проблемами, которые могут появиться из-за разделения. Когда один из партнеров уезжает далеко и надолго, у пары теряется эмоциональная связь, которая связывает двух влюбленных. Появляется больше претензий, сомнений, ссор на фоне недоверия. Отношения на расстоянии чаще всего приводят к отдалению, даже если в самом начале для пары это было интересным решением сохранить страсть. 

Потеря родителей. Смерть мамы или папы – самое печальное, что может произойти у человека. Часто в семейной жизни самая опасная ситуация для отношений – это когда у мужа умирает отец. Тогда у мужчины происходит переоценка взглядов и всей жизни. Он что-то переосмысливает, переживает потерю в глубине себя. Многие замыкаются в себе, другие же приходят к осознанию: раньше у меня был отец, к которому я мог прийти за помощью, теперь я встал на его место. Часто такие мысли приводят мужчину к глубокому личному кризису и толкают на сторону или приводят к расколу в семье. Также часто муж не делится своими переживаниями с женой. Он может не просить о поддержке, поэтому женщина не знает, как его поддержать. В результате мужчина чувствует себя брошенным наедине со своим горем.

Появление детей. Согласно исследованиям, 67% женщин недовольны своим браком в первый год после рождения ребенка. К сожалению, развод в таких случаях – это совсем не редкость, поскольку будущие родители не в полной мере осознают, насколько изменится их жизнь. Приходится жертвовать своим комфортом и временем и пересматривать приоритеты, на что многие люди часто не способны. Появление детей у молодых родителей забирает сон, снижает половое влечение, а также разрушает эмоциональную связь. Часто на матерей выпадает больше обязанностей по воспитанию и заботе о малышах, отчего многие женщины начинают обижаться, ругаться и предъявлять претензии своим мужьям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter