Семейный психолог назвала 3 фразы, которые стоит сказать партнеру во время ссоры

Разногласия – неотъемлемая часть жизни с любимым человеком. Без конфликтов не обходится никто. Совсем избежать их нельзя. Но, приложив некоторые усилия, вы можете сделать так, чтобы ссоры не вредили вашим отношениям с любимым человеком, а, наоборот, способствовали улучшению взаимопонимания. Семейный психолог Яна Катаева назвала три фразы, которые стоит сказать партнеру во время ссоры.

Фото: freepik

Я понимаю, что это значит для тебя

Большая часть враждебности, криков, ругани связана с желанием быть понятым во время конфликта. Ссоры возникают из-за того, что один партнер думает, что его не слышит другой. Поэтому важно говорить, что для вас понятно состояние вашего возлюбленного и вы уважаете его слова. Благодаря этому между вами двумя будет снята большая часть напряжения и враждебное состояние партнера быстрее сменится на милость.

Ты имеешь право на злость

В момент ссоры важно говорить партнеру, что он имеет полное право на выражение своих чувств: злость, обиду, расстройство. Этой фразой вы даете возможность человеку быть самим собой в период, когда он действительно переживает негативные эмоции. Тогда партнер сразу может почувствовать себя нужным, и он поймет, что независимо от состояния он будет оставаться любимым и принятым своей второй половинкой.

Давай сделаем паузу

Эксперты говорят: когда разговор переходит на повышенные тона, люди перестают слышать и понимать друг друга. Если в момент сильной ссоры вы почувствовали, что обида и злость заходят слишком далеко, предложите партнеру сделать паузу, к примеру, на 10 минут. Это не значит, что вы прекращаете разговор, это означает, что вы просто сбавите пыл, успокоитесь, подышите, подумаете. В этот момент к человеку обычно приходит осознание того, что он не враг своему любимому, многие вопросы и слова обдумываются, рассматриваются с другой точки зрения, поэтому продолжение выяснения отношений уже становится более осознанным и чаще всего заканчивается мирным урегулированием конфликта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter