Семейный хоровод

Горожане Тереховы отправились в деревню, в комбинат "Звезда" Витебского района, - на жительство.
Горожане Тереховы отправились в деревню, в комбинат "Звезда" Витебского района, - на жительство. Владимир устроился на животноводческий комплекс, Люба - в детский сад. С десяток лет муж "зарабатывал" квартиру, а семья тем временем росла - родились пять детей. Дождались наконец Тереховы трехкомнатной квартиры, а тут беда: четверо племянников остались без родителей. О том, чтобы сдать малышей в приют, не было и речи: супруги сразу решили - забираем к себе. Когда оформляли опекунство, инспектор роно предложила "добрать для круглого счета" еще одного малыша - и открыть семейный детский дом. Тереховы посовещались и рискнули. Любовь Юрьевна стала и домохозяйкой, и мамой, и педагогом. В их семье на воспитании было 17 детей!

Пока были маленькими, тесноты не замечали, а стали подрастать - в доме как на многолюдном перекрестке в час пик... На помощь пришел облисполком: купил для семьи коттедж, а позже и микроавтобус. Надо сказать, Тереховы просьбами власти не обременяют, но при крайней нужде обращаются, и отказа не было.

Тереховы держат хозяйство: уход за пятью-шестью свиньями, двумя коровами - на мужчинах. Девчата доят, убирают в доме, помогают Любови Юрьевне на кухне. Вспахать и засеять двухгектарный огород, собрать урожай - это Владимира Леонидовича с сыновьями дело. В парниках Тереховы высаживают по 400 кустов помидоров, перец, огурцы; на грядах 600 кочанов капусты - ровно столько, сколько под силу обработать.

Сегодня у Тереховых на воспитании осталось 14 детей, 11 из них - приемные. 20-летний сын в армии, 19-летняя дочь - замужем (недавно появился внук), 18-летняя Лена, первая из приемных дочерей, учится в витебском ПТУ-46. Для каждого из воспитанников Тереховых их дом - по-настоящему родной. Все зовут родителей мамой и папой и спешат к ним со своими бедами и радостями.

- Иначе и быть не может, - считают Тереховы-старшие. - Они теперь на всю жизнь наши. Дети взрослеют, и мы обязательно будем обновлять семью. До тех пор, пока хватит сил растить. Это наше призвание - делать счастливыми детей. И это, если хотите, наше счастье. И будущее нашей деревни - надо ведь и хлеб растить, а не только штурмовать космические дали.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter