Многодетная семья Клочковых своим примером доказывает — дети не помеха активной и интересной жизни

Семейный биатлон

Семью Клочковых в Чаусах знают многие. Юрий и Екатерина двадцать лет вместе. Родили троих детей — Станислава, Максима и Елизавету, построили дом, обзавелись хозяйством. Но при этом не дали «бытовухе» поглотить себя, успешно совмещая работу, семью и активный отдых. Всей семьей регулярно выбираются на велопрогулки, катаются на лыжах, участвуют в соревнованиях, посещают концерты. Но главным связующим звеном в семье стал… биатлон.


С будущим мужем Екатерина познакомилась в общей компании:

— Я жила в деревне Пилещино Чаусского района. Юра туда приехал в гости к сокурснику по колледжу. Начали встречаться, через три года поженились. Самостоятельно построили дом по рисунку, начерченному своими руками на листочке в клеточку. Муж раньше ездил на заработки на стройку в Россию, умеет делать все. Единственное — кладкой занимался профессиональный каменщик. Гости, видевшие итог нашей работы, желали нам в такой большой дом много малышей. Так и получилось. Хотя я никогда не ставила себе цель быть многодетной, думала только о двоих. Признаюсь, сначала новость о третьей беременности меня шокировала — я только вышла из декрета, сменила работу, стала методистом в отделе образования райисполкома. Но сейчас каждый день радуюсь тому, что у нас двое сыновей и дочка. Это — счастье.


Юрий работает оружейником и механиком по техническим видам спорта в местной СДЮШОР. В кузнице будущих звезд биатлона он отвечает за готовность к делу винтовок и другого спортивного инвентаря. Он и сам мог стать профессиональным биатлонистом. Перспективного парня пригласили учиться в Витебск, но там, кроме спортивных результатов, требовали и успеваемости по учебе. Не сложилось — махнул рукой на карьеру в спорте. Но увлечение биатлоном не прошло. До сих пор Юрий при каждой возможности встает на лыжи. Вот и этой зимой на областном этапе «Белорусской лыжни» взял серебро среди мужчин 30 — 40 лет:

— Старший сын тоже зара­зился биатлоном, когда был еще совсем малышом. Как‑то в парке он увидел тренировку биатлонистов на лыжероллерах и начал настойчиво расспрашивать, когда и ему можно будет записаться в секцию. Пришел туда не­официально в шесть лет, а не в положенные девять. Сейчас понял, что чемпиона из него не выйдет, а быть вторым‑третьим не хочет. Поэтому после школы планирует поступать в Военную академию — любит четкость, режим и дисциплину. Но биатлон не бросает окончательно. Страсть!


Комната Стаса вся увешана фотографиями и автографами биатлонистов. Любит многих, но в особом почете Дарья Домрачева и Уле‑Эйнар Бьерндален. Рядом на стене висят собственные медали и карта с маршрутами для велопрогулок с друзьями и тренером. Расстояния впечатляют, за день они объезжают несколько соседних райцентров — Горки, Славгород, Мстиславль.

Поддались «биатлономании» и остальные члены семьи. Вопрос выбора телепрограммы никогда не стоит — все смотрят гонки. Кричат, комментируют, болеют. Но одним фанклубом у телевизора дело не ограничивается. Зимой вся семья каждые выходные выбирается кататься на лыжах. Даже маленькая Лиза не отстает. Пока парни наматывают круги, она с мамой берет посильную возрасту дистанцию. Пыхтит, но едет.

Клочковы везде вместе: на отдых с палатками, на велопрогулки, на соревнования, на концерт. Даже в огороде работают и готовят ужин. Глава семьи пожимает плечами:

— А что делать? Большую часть времени занимает работа, если еще и домашними делами заниматься не вместе, то на семью времени совсем не останется. А так впятером печем яблочный пирог и общаемся на кухне. 

Прошлой зимой вся семья в составе делегации Чаусского района ездила в аэропорт, чтобы с цветами и плакатами поприветствовать национальную сборную по биатлону. Эмоции от общения со своими кумирами захлестнули, обсуждения длились потом несколько дней. А дневник Максима стал своего рода реликвией, потому что на нем расписалось большинство звезд.


Клочковы, признаются сами, очень счастливые:

— Мы не просим ни у кого помощи, рассчитываем только на себя. Наша семья — наше решение, и нам за него отвечать. Вот принципиальная наша позиция.

Кстати, все дети у Клочковых родились с разницей в шесть лет. Сейчас им 16, 10 и 4 года. По этой схеме близящийся 2020 год может принести приятные сюрпризы для семьи. Кто знает, возможно, пора присмотреть еще один комплект лыж?

solovieva@sb.by

Фото автора и из семейного архива Клочковых.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter