Семейные летописи

Свои корни нужно знать для того, чтобы строить будущее, уверены активисты Республиканского общественного объединения “Белая Русь”

Свои корни нужно знать для того, чтобы строить будущее, уверены активисты Республиканского общественного объединения “Белая Русь”

Занимаясь изучением истории, создавая семейные альбомы, собирая экспонаты для школьных музеев боевой славы, дети глубже понимают, что такое Победа, и познают настоящую цену независимости. При этом именно от родителей, педагогов и активистов общественных организаций зависят настроения и чувства, с которыми потомки будут вспоминать страшные события Великой Отечественной войны, убежден первый заместитель главы Администрации Президента, председатель РОО “Белая Русь” Александр Радьков.

“Наш народ не злопамятен, много нашествий пережили наши предки, но кровавую битву 1941—1945 годов мы не забудем никогда, — подчеркнул Александр Радьков. — Эта страшная война показала, что сила, мощь, отвага и героизм всегда на стороне правды, на стороне тех, кто отстаивает свою Родину, свою землю, свою семью”. И потому нелепыми выглядят попытки отдельных псевдоисториков принизить значение, а в ряде случаев попросту украсть у народов бывшего Советского Союза эту Победу. Любой результат закономерен, закономерна и Победа советского народа в Великой Отечественной войне, отметил первый заместитель главы Администрации Президента.

Тем более важна деятельность учебных заведений по созданию школьных музеев военной и боевой славы: когда дети разыскивают фотографии прадедушек и прабабушек, они изучают историю семьи, а из рассказов родственников они узнают о героических днях войны, получают неимоверно яркие картины жизни на примере борьбы за жизнь своих родных и близких. В связи с этим Александр Радьков привел отличный пример работы Быховской районной организации РОО “Белая Русь”, активисты которой принимают участие в создании летописи семей района и предлагают всем подключиться к такой работе.

Кстати, проходящая в стране уже несколько лет подряд республиканская акция “Жыву ў Беларусі і тым ганаруся” привлекла немало детей, подростков и студентов к краеведческой работе. Уже более половины белорусских школьников приняли участие в конкурсах любительских видеофильмов, фотографий, рисунков, буклетов о родном крае, составлении информационных карт-схем малой родины. Ведь без корней не бывает роста, а без прошлого нет будущего.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter