Семейная пара из Минского района лишилась 25 тысяч долларов, передав их в «инвестиции» мошенникам

Минским районным отделом Следственного комитета устанавливаются обстоятельства мошенничества, совершенного в особо крупном размере. Об этом sb.by рассказала следователь Минского районного отдела Следственного комитета Кристина Киеня.

Иллюстративное фото
– Сейчас, как никогда ранее, стали доступными и разнообразными возможности для инвестирования, в связи с чем растет опасность попасть под влияние инвестиционного мошенничества. Преступники постоянно адаптируются к новым технологиям и трендам, чтобы их использовать в своих целях – целях получения денег от доверчивых граждан. Мошенничество через инвестиции – одна из форм финансового преступления, – рассказала следователь.

Ситуация такова, что как и многие, жительница Минского района хотела жить лучше, именно поэтому ее заинтересовал способ пассивного дохода. В социальной сети Instagram 38-летняя женщина нашла рекламное предложение о вложении денег с целью инвестирования в акции ОАО «Беларуськалий». Она зарегистрировалась на специализированном сайте, введя свои анкетные данные. Уже через считаные минуты ей на мобильный телефон позвонил якобы представитель компании. Девушка рассказала о возможностях инвестирования в акции белорусского предприятия и была настолько убедительна, что жительница Минского района согласилась на «сотрудничество».

– Надо отметить, что мошенники свою так называемую работу делают обстоятельно: новоиспеченный трейдер получила ссылку на регистрацию в реестре форекс-компаний Национального банка Республики Беларусь и ссылку на биржевую платформу. Жительница Минского района знала о преступной деятельности мошенников, которые таким образом зарабатывают деньги, и решила проверить ее на подлинность. Она позвонила в налоговую инспекцию, где подтвердили факт существования форекс-компании «СТФ Капитал», на которой женщине предложили зарегистрироваться. Женщина почитала в интернете отзывы и даже решила сама позвонить представителям компании по номерам, указанным в сети. Дозвониться она так и не смогла. Несмотря на это, жительница Минского района продолжила общение со «специалистом» и в тот же день вложила деньги, чтобы под руководством «опытного аналитика» начать торги на бирже, – сказала Кристина Киеня.

По закону жанра первые торги были прибыльными, что только подогрело интерес и желание заработать еще большую сумму, для чего надо было внести дополнительные средства и подписать соглашение. Дальше – больше: требовалось новое и новое вложение денежных средств для покупки части инвестиционного предложения, для получения большого дохода и более интересных предложений от компаний. К «инвестиционной деятельности» жительница Минского района подключила своего мужа.

Как и должно было случиться в случае мошенничества, в один из дней семейная пара не смогла зайти в свой личный кабинет. Однако мошенники, проявив неслыханную щедрость, позволили ей вывести незначительную сумму. Только  окончательно убедившись, что в погоне за легким способом приумножения собственного капитала, она отдала все сбережения мошенникам, женщина обратилась в милицию.

Следователи установили, что всего за несколько дней семейная пара перевела мошенникам 25 тысяч долларов США.

– Это практически классический случай мошеннической схемы: мошенники создают видимость легитимности предложений об инвестировании, возможности торговли на бирже, вложения средств в криптовалюту и т. п., предоставляют поддельные документы, привлекают в дело «аналитиков», «финансовых консультантов», чтобы убедить потенциальных инвесторов в своей честности, а значит, и возможности заработать. Однако после того как деньги внесены, они исчезают, оставив «инвесторов» ни с чем, – отметила следователь Минского районного отдела СК.

По данному факту Минским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.

Для того чтобы защитить себя от инвестиционного мошенничества, надо:

- Тщательно изучить компанию, схему инвестирования, проверить регистрацию компании, лицензию, историю компании на рынке инвестиций.

- При этом следует помнить одну простую житейскую мудрость, всем хорошо известную: если предложение инвестирования звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, вероятно, это обман.

- Никогда нельзя вкладывать деньги мгновенно, необходима пауза для обдумывания предложения, для изучения информации, для консультации со знающими людьми.

- И конечно, нужно остерегаться фальшивых сайтов, электронных писем, особенно с незнакомых адресов, призывающих совершить инвестиции.

В СК также отметили, что инвестирование в современном мире является важным аспектом финансового планирования и материального благополучия, который постепенно набирает обороты и вызывает у многих интерес как способ сохранения либо увеличения имеющихся сбережений. Но важно помнить, что безопасность в данном случае должна быть приоритетом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter