Семейная династия представляет

Сегодня в Министерстве информации откроется выставка работ Сергея Волкова...

Сегодня в Министерстве информации (на 5–м этаже здания по проспекту Победителей, 11) откроется выставка работ Сергея Волкова. Художник — заслуженный деятель искусств БССР и продолжатель семейной династии, начинавшейся от иконописцев.


Дед Сергея Анатольевича — Валентин Волков, автор эскиза Государственного герба БССР, ставшего прообразом нынешнего символа нашей страны, и грандиозного полотна «Минск. 3 июля 1944 года». Многих прототипов той картины внук помнит до сих пор.


В Мининформе Сергей Волков представит серию карикатур «З «Вожыкам» па жыццi»:


— Рисовать для юмористического журнала начинал еще мой отец — во время войны, когда «Вожык» назывался «Раздавiм фашысцкую гадзiну». Кстати, журнальный символ — еж с фотоаппаратом, карандашом в руках, в сорочке с национальным орнаментом — создал папа. Меня же ни отец, ни дед никогда не заставляли браться за карандаш. Когда я окончил седьмой класс, мама предлагала идти в политехникум. Но я решил: буду тоже художником. Мой самый первый рисунок, когда я учился в художественном училище, появился в «Вожыку» в 1961 году.


Работы, представленные на сегодняшней выставке, автор увидит спустя многие годы впервые — их подобрали из архивов сотрудники «Вожыка».


Кстати, Сергей Волков оформил более 300 детских книг для минских и московских издательств. Осенью во Дворце искусства откроется выставка, посвященная 70–летию графика.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter