Как «штампы советской пропаганды» оказались реальной действительностью

Семейка упырей

Многие «штампы советской пропаганды» оказались на деле совсем даже и не штампами. А реальной действительностью

В конце 2021 года второе лицо общей (тогда еще) Европы Ж. Боррель потряс мир объявлением: «Мы — ЕС и США — властелины мира». Чтобы лавры не достались ему одному, второе лицо США Э. Блинкен поспешил добавить, что эту монополию цари горы намерены сохранять, даже если их действия «будут противоречить интересам и ценностям американского народа».

К концу 2022 года сию мракобесную, антигуманную, расистскую и неизбежно приводящую в конце рассуждений к неонацизму картину под куртуазным названием «Цивилизованный сад в окружении диких джунглей» попытались теоретически обосновать. Сделал это муж Виктории Нуланд Роберт Каган.

В журнале Foreign Affairs опубликована его, можно сказать, программная статья «Супермощь — нравится это или нет. Почему американцы должны принять свою глобальную роль». Он одновременно убеждает и весь мир: расслабьтесь. И американцев: не упирайтесь, примите. Например, существование американских интересов (вообще, а не в рамках частных бизнесов) на Украине.

Заметьте, никто в мире уже не удивляется: где — Украина и где — американские интересы? С момента окончания холодной войны оно как-то так само получилось, что они — везде.

* * *

Итак: «Защита Украины — это защита либеральной гегемонии. Когда сенатор-республиканец Митч Макконнелл и другие говорят, что Соединенные Штаты имеют жизненно важные интересы на Украине, они не имеют в виду, что США будет непосредственно угрожать поражение Украины. Они имеют в виду, что либеральный мировой порядок окажется под угрозой, если Украина проиграет».

А ведь еще Лелик махал рукой на Никулина: «Нет! На это я пойтить не могу!»

Кстати говоря, «самые большие овации в ходе своего выступления перед конгрессом США Зеленский получил, заявив, мол, нет-нет, мы не призываем американцев гибнуть вместо нас, украинские воины очень хорошо будут водить американские танки и самолеты». Это именно то, что хочет слышать каждый республиканец ли, демократ ли, «ныне дикой тунгус и друг степей калмык» — что хочет слышать каждый американец.

Американцы не будут гибнуть, защищая свою либеральную гегемонию. Вот он, тот слуга того народа, который стал перед нами и сказал: мы готовы. Готовы гибнуть за вас.

Вернее — они. Мои бандеровцы. Мои украинцы.

* * *

Как уживаются в одной голове Роберта Кагана либерализм и демократия с коррупцией, гитлеровской символикой и той нацистской практикой, переходящей на Украине уже в идеологию?

Легко: для Кагана — и потребителей его продукции — Вторая мировая война, к примеру, является войной «либеральных демократий» (США и Британия) с «авторитарными режимами» (Германия и Япония). СССР, советского народа, национальностей шестой части суши, граждан 15 суверенных ныне государств в этой картине мира уже просто нет.
Как и нет в новой картине мира никакой нашей роли в разгроме нацизма. Попомните: скоро такие и подобные высказывания они в американских think tanks, фабриках мысли, начнут называть искажениями истории. Однако аналогию с Перл-Харбором политолог провести не забывает и всячески ее подчеркивает, повторяя «о необходимости войны против России».

Так вот, стоит лишь Америке (шире — англосаксам) озаботиться собственными проблемами, как тут же бестолковые Европа и Азия начинают мировые войны. Или «бандитские нации» пытаются задавить либерализм, одно из двух. Вот Штатам и приходится влезать во все, что творится в мире, «нести тяжкое бремя защиты либеральной гегемонии с начала прошлого века». Даже если им самим — по бестолковому, опять же, мнению американского народа-обывателя — ничего не угрожает.

Вспотели бегать уже — а надо. Не упирайтесь. Вы — примите, а вы — расслабьтесь.

Как заодно видим, не сильно высоко идео­лог глобального либерализма ценит славян, азиатов, европейцев и прочих неистинных арийцев (зачеркнуто) англосаксов.

* * *

Мир, основанный державами-победительницами после Второй мировой войны, базировался на Уставе Организации Объединенных Наций. На системе международных договоров, как много-, так и двусторонних. На развитии независимых международных агентств, учреждаемых и подотчетных лишь ООН. На Хельсинкских (и подобных) соглашениях, снимающих напряженность вызревавших конфликтов компромиссами.

После перестройки — или, так уж совпало, победы США в холодной войне — все это оказалось более ненужным. Тяготящим и связывающим. Вместо договоров, уставов и компромиссов в мир пришли «правила». Появилась формула: «Порядок, основанный на правилах».

Даже узаконились боевые действия, защищающие такой порядок.

«Сами правила являются формой гегемонии, — напоминает Роберт Каган. — Они не нейтральны, а предназначены для поддержания международного статус-кво, при котором на протяжении восьми десятилетий доминировал либеральный мир, поддерживаемый Америкой. Порядок, основанный на правилах, является дополнением к этой гегемонии».

Иначе говоря, нам рассказали о мировой диктатуре США. Новой форме старого доброго империализма и колониализма, этаком постнеоколонимпе. Реинкарнации еще киплингского «бремени белого человека». При котором украинские бандеровцы, что бы они ни творили, будут считаться «хорошими парнями» до тех пор, пока умирают за (вместо) англосаксонских парней.

* * *

Хорошим парням даже дают деньги. Много денег. Но это только часть правды.

Из 45 млрд долларов, которые обещаны Штатами Украине, 12 будут направлены на «замещение в арсеналах США уже переданного оружия». То есть — себе. Об этом с завистью пишет даже российская либерда.

7 млрд пойдут «на Европейское командование войск США» — тоже себе.

Наконец, из 4,92 млрд долларов гуманитарной помощи «половину получит американский минздрав на помощь украинским беженцам».

Получается, обещали и громко, на весь мир, провозгласили 45. Но половина этого (не меньше, если не больше) идет на покрытие собственных нужд. Собственных расходов. Собственных статей бюджета.

Озолотятся все. Больше всего — американские ВПК, армия и разведка, но даже и минздраву дадут клювик помочить. Вдвое озолотятся те, кто сумеет сесть как на внутренний откат, так и оседлать поток на Украину. Да что там вдвое — вдесятеро!

Ибо чем выгодна любая война? Количество «законно» списанного потрясает любого интенданта и прапорщика любой армии или страны в любые времена.

* * *

Еще одну замечательную (фундаментальную) посылку стоит выделить из написанного старшим научным сотрудником Брукингского института (Вашингтон).

Бремя нового белого человека (садовника в саду цивилизации, властелина мира) — оно есть. Как есть и «бандитские нации, неразумные Европа и Азия» (джунгли) — вокруг.

А вот демократия и западные ценности в рамках таких рассуждений оказываются совершенно не при делах. Ведь согласно Кагану «США занимались насаждением «либеральной гегемонии» и в тот период, когда в самих Штатах государственной политикой являлись расизм, апартеид, выборочное избирательное право, запрет оппозиционных идеологий, то есть все то, что современный либерал никак не признал бы либерализмом».

Что ж, тем хуже для недостаточно гибких либералов и устаревшего понятия либерализм. Как и для всех, кто об этом станет напоминать. Либеральная (моно) гегемония (англосаксов) — вот к чему пришел мир. И цари горы, сидя наверху, понимают, насколько они не хотят вниз. А просто подвинуться не получится — придется лететь, падать, рушиться.

Значит, будут воевать. До последнего украинца. Поляка. Европейца. «F**k the EU!» — как коротко, но вполне отчетливо сказала та же Виктория Нуланд на киевском майдане еще в 2013 году.

* * *

Ну а теперь посмотрим их семейный альбом. Старший научный сотрудник Брукингского института Роберт Каган, как понятно, не просто политолог. Скажем, «именно Каган был автором утверждений, что Саддам Хусейн имел отношение к террористической атаке на башни-близнецы в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, что в итоге оказалось ложью от начала и до конца». Но оказалось (выяснилось) — уже после уничтожившей Ирак войны. Когда всем все равно.

Его супруга — Виктория Нуланд, ныне заместитель госсекретаря США (того самого Э. Блинкена, ну надо же!). Есть все основания полагать, что «необходимость держать в подчинении весь мир, включая своих неразумных европейских союзников, ни к чему не способных без Америки», и породила на семейном совете ту самую формулу «К черту ЕС!». Более того, убеждения самого Э. Блинкена («В задницу народ!») растут тоже оттуда.

Эти максимы, как сейчас всем очевидно, успешно воплощены в жизнь в окончательно устанавливающейся экономике отношений англосаксов и европейского мира. Кстати говоря, террористический акт против «Северного потока» укладывается в подобную формулу, просто как трубопровод в подготовленное для него ложе.

Родной брат Роберта, Фредерик Каган, считается военным экспертом — примерно как у нас уголовник Лебедок. Но Фредерик — наоборот! — напрямую связан с американским ВПК, с одной стороны, и с разведсообществом, с другой. В частности, он работал советником главы ЦРУ Дэвида Петреуса — а тот в западных СМИ выступает «по украинской теме» чуть ли не еженедельно.

Наконец, Кимберли Каган, жена Фредерика, является основательницей, руководительницей и владелицей частного Института изучения войны (ISW). Именно ее-его «ежедневные полуфейковые сводки и откровенно ангажированная аналитика формируют базу для публикаций мировых медиа» о военных действиях на Украине.

* * *

В сумме имеем как минимум: давняя устойчивая связь с ВПК и шпионами + разработка и распространение фейк-ньюс, на основе которых работают дальше СМИ, + наукообразное теоретическое идеолого-политологическое обоснование либеральной гегемонии любой ценой + практическая политика всех Соединенных Штатов Америки. Да еще и плетущейся сзади Великобритании… Кто-нибудь помнит, как зовут очередного тамошнего министра иностранных дел? Или вообще кого-нибудь, кроме премьера, да и то…

Полный и, быть может, даже замкнутый цикл семейного бизнеса на войне. На крови. Чужой, как мы помним, не американской (аплодисменты) крови.

Вы думали, такое только в романах прошлого было и туда же, в прошлое, кануло? Вам казалась смешной рубрика «Гримасы империализма»? Вы ошибались. Каганы обосновывают, а Нуланды проводят в жизнь — англосаксы зарабатывают.

Умирают остальные.

Рисунки Олега КАРПОВИЧА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter