На чемпионате Беларуси по плаванию установлено семь национальных рекордов, а олимпийских лицензий - 11

Семеро быстрых

Семь национальных рекордов, одиннадцать олимпийских лицензий и семеро спортсменов, имеющих право представлять Беларусь на Играх в Рио–де–Жанейро. Таков краткий итог завершившегося в Бресте чемпионата страны по плаванию.


Получить олимпийские лицензии в плавании можно не выходя из знакомого домашнего бассейна. Главное, чтобы он был оснащен официальной системой фиксации результатов и вписывался в международные параметры. Брестский РЦОП по водным видам спорта, где уже который год подряд собираются сильнейшие пловцы (и не только из Беларуси), всем требованиям соответствует в полной мере.

От лидеров ждали быстрых секунд, и потому финиш Александры Герасимени на дистанции 100 метров вольным стилем оценивали уже не только с точки зрения подтверждения титула, сколько с прицелом на мировой рейтинг. Пока Саша в нем лишь 13–я. Повод задуматься, учитывая, что именно на этой дистанции спортсменка доселе показывала свои лучшие достижения, а нынешние 53,87 на Олимпиаде в Лондоне не позволили бы даже пробиться в финал. Однако явный прогресс у Герасимени наметился на другой «коронке». Две недели назад она переписала национальный рекорд на 50–метровой дистанции на спине, а в Бресте еще раз обновила это достижение. На сегодня ее 27,40 — лучший результат сезона в мире. Правда, стоит отметить, что дистанция, в 2007 году принесшая Саше серебро чемпионата мира, а в 2002–м — европейскую бронзу, не является олимпийской.

Высокий класс подтвердили и остальные лидеры. Драматичные дуэли разыграли между собой Евгений Цуркин и Павел Санкович. Все дистанции, на которых выходила на старт, выиграла Светлана Хохлова. Обошлись без рекордов, однако, с учетом олимпийского сезона и уровня ранее показанных результатов, частой смены достижений в этом случае ждать и не приходится. Их час пробьет в Рио. Пока же куда больший интерес вызывали имена, о которых еще года два назад слышал лишь совсем уж узкий круг специалистов. Никита Цмыг, например, из Бреста уезжает не только с билетом в олимпийский Рио, но и с двумя рекордами страны. Причем на дистанции 200 метров на спине парень привез преследователям около 4 секунд гандикапа. Антон Латкин пока без рекордов и лицензий, но его сражение с Евгением Цуркиным на дистанции 50 метров вольным стилем (оставшееся, к слову, за молодым спортсменом) доказывает: этот пловец свое слово в нынешнем сезоне еще скажет. Добавить к ним Артема Мачекина, Илью Шимановича и оказавшегося седьмым обладателем пропуска в Рио в составе сборной Беларуси Виктора Стаселовича, и становится понятно, почему главный тренер команды Дмитрий Манцевич из Бреста уезжал в приподнятом настроении.

— Помимо тех спортсменов, которые уже стали обладателями лицензий, шанс попасть в Рио имеет Антон Латкин. В Бресте для выполнения норматива ему не хватило долей секунды, и теперь он отправляется на чемпионат Казахстана, где попытается попасть на Игры. Результаты же остальных ведущих спортсменов говорят о том, что в Бразилии они смогут претендовать как минимум на попадание в финал.

Кстати, на чемпионат Европы сборная Беларуси отправится в достаточно экспериментальном составе. Выполнившие лицензионные нормативы лидеры сосредоточились на подготовке к Олимпиаде. Исключение тренеры решили сделать лишь для Евгения Цуркина, Светланы Хохловой и Юлии Хитрой.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 77 (24959). Вторник, 26 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter