Семеняко: в Беларуси развернута беспрецедентная кампания по обсуждению с населением изменений в Конституцию

В Беларуси развернута беспрецедентная кампания по обсуждению с населением изменений в Конституцию. Такое мнение высказал сегодня во время диалоговой площадки в Белкоопсоюзе председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Национального собрания Беларуси Валентин Семеняко.

По словам парламентария, в развернутый по стране открытый диалог включаются все новые и новые группы граждан. «Это очень важно, потому что мы обсуждаем предстоящий референдум и изменения в Основной Закон страны, который является общественным договором между гражданами и властью. И от того, насколько осознанно, с пониманием люди придут на избирательные участки, чтобы принять участие в плебисците, будет зависеть и конечный результат», - подчеркнул Валентин Семеняко.

Он обратил внимание, что на всех этапах подготовки к референдуму шел диалог с гражданами, и они могли высказать свое мнение, свое отношение к предложенным в Конституцию изменениям. Это прекрасно видно по конечному результату. Так, если на первом этапе обсуждения были внесены изменения в 53 статьи Основного Закона, то в итоге, с учетом предложений граждан, - в 83 статьи.

«Сегодня очень важная встреча, потому что потребительская кооперация не только одна из самых массовых торговых сетей в стране, а еще и потому, что она преимущественно работает с сельским населением, которому важно понимать, что происходит в стране и самим принимать в этом активное участие», - считает депутат парламента.

Валентин Семеняко особо подчеркнул, что Президент Беларуси предложил оптимальный переход на новый уровень взаимоотношений в обществе - эволюционный путь перемен, на что в нашем обществе есть запрос.

В свою очередь Председатель Правления Белкоопсоюза Олег Мацкевич отметил, что потребкооперация никогда не оставалась в стороне от социально значимых мероприятий, а тем более, когда речь идет о принятии Основного Закона, от которого зависит будущее и развитие страны. По его словам, наибольший отклик и поддержку работников потребкооперации вызывают вопросы построения социально ориентированного государства, актуальными в обсуждениях на местах стали темы сохранения исторической правды, перераспределения полномочий в системе государственной власти и другие. «Обсуждение, которое происходит по стране в трудовых коллективах, организациях и учреждениях показывает, что люди заинтересованы, у большинства горят глаза, и они сами видят, что могут влиять на процесс. Ведь в Конституцию вносятся изменения, в том числе благодаря обычным гражданам. То есть это конституция от народа и для народа», - считает Олег Мацкевич.

Непосредственно в обсуждении сегодня приняло участие около 350 человек. Это активисты из числа работников аппарата Белкоопсоюза, областных и районных подведомственных организаций, а также учащаяся молодежь и студенты учреждений образования системы потребительской кооперации. А всего в видеоконференции было задействовано около 2300 человек со всей страны.

kuliagin@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter