Семеняко: гражданский диалог по законопроекту о ВНС, который проходит сейчас в Беларуси, - беспрецедентный

Таким мнением поделился Председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Валентин Семеняко во время семинара-совещания «Правовая основа формирования и деятельности Всебелорусского народного собрания. Совершенствование избирательного законодательства»:

– Хотел бы отметить беспрецедентность гражданского диалога, который проходит сейчас в Беларуси. Обсуждение гражданами законопроектов – это обычная депутатская практика, но, как правило, мы обсуждаем с нашими избирателями те законопроекты, которые уже внесены в Палату представителей. В данном случае мы выслушиваем всех желающих принять участие в законотворческом процессе. Важно, чтобы в этих резонансных законопроектах действительно была отражена воля народа. Если говорить об итогах, то люди отлично понимают, что ВНС – это новелла в государственном строительстве, востребованная сегодняшним временем, у нее хорошее будущее. Кроме того, сегодняшняя народная экспертиза позволяет по-новому посмотреть на те изменения, которые вносятся в нашу жизнь.

По словам Валентина Семеняко, диалоговые площадки, которые прошли повсеместно, донесли до граждан главное: они могут выбрать своего представителя от трудовых коллективов, где они работают. Он будет уезжать с наказами от коллег, а потом отчитываться перед ними, как они были выполнены.

– Что касается Избирательного кодекса, то основное отличие от других стран мира в том, что у нас все законы собраны в одном документе, – рассказал Валентин Семеняко. – Это позволяет консолидировать все аспекты электоральной кампании и таким образом добиться единства в подходе к законотворчеству. В данном случае народ активно интересуется, как будет проходить Единый день голосования, как будут осуществляться выборы делегатов Всебелорусского народного собрания. Эти два законопроекта очень тесно связаны между собой, вызывают большой интерес. Очень высоко оцениваю степень готовности этого документа, в котором учтены как требования обновленной Конституции, так и правоприменительная практика. Также можно отметить, что учтены современные тенденции, которые происходят в мире в плане избирательного законодательства. В ближайшее время законопроект будет внесен в Палату представителей.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter