Пора заняться предпосевной подготовкой

Семена на ленте

Весна — жаркое для огородников время: столько всего надо успеть! А если вы не пенсионер, как правило, рассчитывать можно только на выходные. За считаные дни надо и порядок навести, и грядки подготовить, и рассаду высадить, и семена высеять. Чтобы сэкономить время, часть предпосевных работ можно провести уже сейчас. Да-да, и не смотрите за окно, мол, холодновато пока.


Посев — дело хлопотное: непослушные мелкие семена так и норовят лечь сплошным ковром. А летом придется тратить дополнительное время на прореживание всходов. Чтобы всего этого избежать, предлагаю подготовиться к севу заранее — наклеить семена на бумажные ленты. Молодые всходы с первого дня своего появления не будут мешать друг другу, поэтому отпадет самая трудоемкая работа — прореживание лишних, очень многочисленных всходов. И начать, думаю, надо с моркови. Этот овощ растет в каждом огороде. Приступим?

Возьмем обычную туалетную бумагу и разрежем ее на полоски шириной 3—4 см и длиной, к примеру, соответствующей длине грядок. Можно также использовать для этих целей газеты или салфетки.


Затем приготовим клей: 1 ст. л. муки размешиваем в 1 стакане холодной воды до полного растворения комков, после чего, постоянно помешивая, доводим смесь до кипения. Можно заварить и крахмал, но тогда не забываем, что сначала 1 ст. л. крахмала растворяем в небольшом (1—2 ст. л.) количестве холодной воды, а затем потихоньку выливаем стакан кипящей воды.


Можно в качестве питательной добавки в сваренный и остывший клейстер добавить немного просеянной древесной золы или минеральные удобрения с микроэлементами (1 ст. л. на 1 л раствора).

После этого берем спичку или за­остренную палочку и с ее помощью наносим капли на бумажные ленты. Кто-то использует шприц, а кто-то наносит клей сплошной полоской по центру ленты. На мой взгляд, капать удобнее.


На каждую каплю клейстера выкладываем семена. Удобнее всего это делать предварительно смоченными в воде пинцетом или спичкой. Если семена долго хранились или вы не уверены в их качестве, тогда положите в каждую капельку по 2—3 штучки. Не гонитесь за густотой — потом опять-таки придется прореживать, а это не очень-то полезно для растений, ведь корневая система все равно травмируется. Кроме того, после прореживания морковь очень быстро повреждается морковной мухой, которая, почуяв аромат растения, летит на него и, обнаружив обнаженные корни моркови, повреждает их. Но и слишком редко приклеивать семена тоже не стоит: при их плохом качестве посевы могут оказаться изреженными.

После этого ленты с семенами надо просушить, просто развесив на веревке или вешалке с поперечной перекладиной. Высушенные ленты подпишите, неплотно сверните в трубочку, сложите в картонную коробку и поставьте в сухое место.


Держите дистанцию

На ленты из туалетной бумаги можно наклеить семена редиса, моркови, редьки, кочанного салата, капусты, укропа, сельдерея, лука-чернушки. Расстояние между клеевыми каплями зависит от культуры.

Морковь, редис и петрушку наклеивайте на расстоянии 5—6 см друг от друга. Между семена репы или свеклы оставляйте не менее 10 см. Между редькой для летнего употребления — 6—7 см, а зимнюю наклеивайте уже на расстоянии 12—14 см. Листовому сельдерею хватит и 5 см, а корнеплодному надо 20 см. Между семенами капусты оставляйте 50 см, укропа и петрушки — по 2 см. Для семенного лука на зелень — 5 см, на репку — 10 см.

Такие промежутки можно делать только для качественных и полновесных семян. Если они вызывают у вас какие-то сомнения, расстояние для всех культур сократите в 2—3 раза.

Во время сева вам останется только сделать грядки или бороздки и просто расстелить ленты с семенами, замульчировать их почвой и полить. Для лучшего сохранения влаги грядку можно накрыть пленкой или спанбондом.

На такой посев уйдет в несколько раз меньше времени, чем на обычный. Да и количества семян для его проведения понадобится намного меньше.

НА ЗАМЕТКУ

Некоторые огородники поступают иначе. Они варят кисель из крахмала, немного остужают и высыпают в него необходимое количество семян, перемешивают и поливают приготовленные бороздочки на грядке. Семена ровно распределятся, в киселе быстрее набухнут и прорастут.

КСТАТИ

На одной ленте можно сразу предусмотреть и уплотненные посевы, высеяв вместе с основными культурами редис или салат.

Фото Ольги РУКЕВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter