Семена красоты и надежды

Целое  море  цветов  увидел корреспондент  «Р»  на  территории Любанского  крахмального  завода

Целое  море  цветов  увидел корреспондент  «Р»  на  территории Любанского  крахмального  завода

Да, такое изобилие ярчайших предосенних красок на «мольберте» просторного хозяйственного двора сравнительно небольшого среднестатистического предприятия редко встретишь. Сюда бы художника! Август, солнце, цветы: гладиолусы, розы, пионы, редчайшие канны и незнакомая хаоста… 

Причем не дежурная клумба возле входа в контору, а настоящие цветущие аллеи-проходы в досмотренном яблоневом саду. 

— А ведь четыре года назад, — явно довольный произведенным на гостя впечатлением, рассказывает директор филиала «Любанский крахмальный завод» РУП «Минск Кристалл» Эдуард Плешкевич, — здесь рос бурьян. Когда возглавил предприятие, взялся за наведение порядка как на производстве, так и вокруг. Ведь, согласитесь, окружающая обстановка тоже дисциплинирует, все взаимосвязано. 

Разумно. И сейчас скромный филиал столичного винно-водочного гиганта и сам ощутил землю, крепь под ногами. Здесь, кроме основного производства, розлива вина, делают чипсы, при дальнейшем благоприятном финансировании первыми в республике планируют наладить сушку отходов с ближайшего Уречского спиртзавода – барды. 

 — Кто же досматривает все это цветочное царство? — интересуюсь у руководителя. 

— Весной всем гуртом вскапываем землю, садим, сеем. Потом больше ухаживает за зелеными насаждениями уборщица, которой доплачиваем за прополку и полив цветов, — говорит Эдуард Васильевич. 

«Добил» меня ровный зеленый газон между производственными постройками, на задворках! 

Логично, что именно крахмальный завод, где работает-то чуть более шестидесяти человек, стал победителем районного конкурса по благоустройству территории и наведению порядка на земле. 

Глядя на лучших, вольно-невольно к цвету, свету, природе, красоте тянутся и другие коллективы, владельцы частных домов и коттеджей. Вполне цивилизованный европейский и центр самого города, отметившего недавно 440-летие под символическим девизом «Мая Любань у белым рамонку»… 

Как сказал «Р» председатель Любанского районного исполнительного комитета Валерий Грибанов, много еще дел на окраинах райцентра, в сельских населенных пунктах, в частном секторе, но хороший пример того же  крахмального завода уже говорит о наших силах и возможностях. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter