Семашко: рассуждения Запада о возможности третьей мировой войны вызывают недоумение и гнев

Об этом заявил журналистам посол Беларуси в России Владимир Семашко сегодня после церемонии возложения венка к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.


"Сегодняшняя ситуация вызывает, с одной стороны, недоумение, с другой стороны – гнев, – сказал Владимир Семашко. – Потому что не так много времени прошло с точки зрения исторической памяти: мой отец воевал, а мать 16-летней девочкой стояла в тылу у станка. Но сегодня опять поднимается какая-то волна, что надо воевать, начинают рассуждать о третьей мировой войне, как будто это игрушка. Наверное, насмотрелись голливудского кино. Но такой войны, как в этих фильмах, не будет".

Посол констатировал, что на Западе давно предпринимаются попытки пересмотреть итоги Второй мировой войны. "Почему-то англосаксы и те страны, которые вошли в НАТО и в ЕС, говорят, что это они выиграли войну, – отметил Владимир Семашко. – Но если они хорошо учились в университетах, то должны знать исторические факты. Я часто общаюсь с представителями западных стран, и они, к сожалению, не знают, что в годы войны погибли 27 млн советских граждан. Только в Беларуси 9200 деревень было уничтожено, из них 628 сожжено вместе с жителями".

При этом, заметил дипломат, во Франции в годы Второй мировой войны погибли примерно 450 тысяч человек, в Великобритании – около 600 тысяч, в США около 750 тысяч. "Разве это сопоставимые цифры – 27 миллионов и 600–800 тысяч? Понятно, кто добыл эту победу и мир", – резюмировал Владимир Семашко.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter