Семашко рассказал, когда вступит в силу соглашение о взаимном признании виз между Беларусью и Россией

Соглашение о взаимном признании виз между Беларусью и Россией вступит в силу в конце нынешнего — начале следующего года. Такое мнение высказал посол Беларуси в России Владимир Семашко сегодня во время онлайн-брифинга, приуроченного ко Дню Независимости Беларуси, передает БЕЛТА.

- Это межправсоглашение не может быть моментально введено, есть определенный процесс ратификации, потом обмен нотами, - сказал Владимир Семашко. - Ратификация обычно - месяца три, обмен нотами - месяц. Поэтому мы полагаем, что может к концу этого года, началу следующего - в январе месяце - это все заработает.

Соглашение было подписано 19 июня в Минске министрами иностранных дел Беларуси и России Владимиром Макеем и Сергеем Лавровым. Оно предусматривает право иностранцев въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом по территории двух государств на основании визы одного из них и документов, удостоверяющих личность. Иностранцы смогут следовать воздушным, железнодорожным транспортом, а также по шести автомобильным дорогам, которые определены в приложении к соглашению.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter