Необычные факты о Кондрате Крапиве к 120-летию классика

Семь ценных фотографий Кондрата Крапивы

«Жаба ў каляiне», «Дыпламаваны баран», «Ганарысты парсюк»... Кто по школьной программе не помнит басен Кондрата Крапивы? Но известный баснописец, 120–летие которого мы сегодня отмечаем, прожил долгую жизнь, богатую событиями, и был личностью многогранной. Участник легендарного объединения «Маладняк», академик, энциклопедист, автор пьес и даже фантастической поэмы «Хвядос — Чырвоны нос». Благодаря внучке баснописца Елене Атрахович, которая принесла нам интересные фотоснимки и рассказала о них, вы узнаете еще несколько необычных фактов о классике.

1. Одноклассник брата Якуба Коласа


Дело было еще до революции. Крестьянин Кондрат Атрахович из деревни Низок отправил сына–подростка Кондрата в науку, в люди. В четырехклассном городском училище в Столбцах одноклассником Кондрата стал Иосиф Мицкевич. Младший брат Иосифа, Константин Мицкевич, известен нам под псевдонимом Якуб Колас. На переменах Иосиф читал стихи младшего брата, чем очень впечатлил одноклассника. Может быть, благодаря услышанному и появился новый белорусский поэт? Ведь поначалу Атрахович увлекался Лермонтовым и был уверен, что поэзия — это сплошь «сусветная туга», начинал писать на русском. Кондрат и Иосиф дружили, вели переписку даже спустя семь десятков лет. И, как подтверждают земляки, в послевоенное время знаменитый баснописец не раз навещал бывшего одноклассника в Столбцах.

2. Первая профессия — народный учитель


Первая профессия Кондрата Атраховича — народный учитель. Юного наставника отправили в народную земскую школу в деревню Мнишено. Успел год отработать, а в 1914–м началась война... Однако к профессии возвращался. Когда в 1924 году работал учителем в Островке, друзья–писатели по «Маладняку» даже начали волноваться, чтобы приятель не «заглох» в деревне, а то что–то увлекся работой, стал реже публиковать стихи. Агитировали переехать в Минск, предлагали устроить на работу.

Памятная доска в Столбцах,
где учился Кондрат Крапива

— Учителем Крапива был по призванию, — считает внучка классика Елена Атрахович. — В университете он ведь окончил педфак. Свое кредо сформулировал так: «Мною валодала не «сусветная туга», а жаданне ўмяшацца ў жыццё i тое–сёе ў iм паправiць».

На могильной плите классика на Восточном кладбище Минска выбит этот девиз. Действительно, вмешался и поправил и в науке, и в литературе. И в семье тоже любил руководить, отвечал за все важные семейные дела. Правнучку Варвару учил читать, из их игр со словами даже книга получилась — «Загадкi дзеда Кандрата».

3. Офицер Первой мировой


Вот с первого известного снимка Кондрата Атраховича на нас сосредоточенно смотрит молодой солдат в помятой шинели, видимо, только что выданной. Это 1916 год. Молодого учителя мобилизовали по месту работы, в Мнишено. Как человека образованного отправили в Гатчинскую школу прапорщиков.

Окончил эту школу в начале 1916 года. Заметьте, носил тогда небольшие усики — в школе была такая мода. Получил младший офицерский чин, и теперь по статусу к нему должны были обращаться «ваше благородие», хотя был таким же крестьянином, как его солдаты. Обучал ополченцев в Осташково, которое между Санкт–Петербургом и Москвой, а осенью 1916–го отправили на румынский фронт. Там изведал все тяготы войны.

В кругу семьи. 1950-е

Дослужился Кондрат Крапива, кстати, до чина поручика, при сабле, при золотых погонах. А затем бывшему офицеру из крестьян довелось повоевать и в Красной Армии.

4. Гибель сына


С этой фотографии на нас смотрят отец и сын, Кондрат и Борис Атраховичи, оба в военной форме. Начало войны... Борис был не первым ребенком, первенец четы Атраховичей умер в малолетнем возрасте. По воспоминаниям родственников, Борис был очень красив и талантлив.

С сыном Борисом. 1942-й

Он погиб в боях под Сталинградом в декабре 1942 года, в 20 лет. До войны учился в актерской студии. У Бориса Атраховича были большие способности, ему прочили блестящее будущее на сцене. Рисовал тоже хорошо. В первых посланиях с фронта Борис пишет маме в эвакуацию: хорошо, мол, что семья его нашла, а то думал сам искать их после войны. То есть не сомневался, что вернется. И строки из последних писем: «Как я хочу жить, как хочу вас увидеть... Но что поделаешь — война».

5. Баснописец в Лондоне


А вот этот снимок сделан в Лондоне. В 1946 году Кондрат Крапива участвовал в составе делегации БССР в работе 1–й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Это было историческое событие. Беларусь стала одной из стран — основательниц ООН. По инициативе БССР на сессии была принята одна из первых резолюций — о выдаче и наказании военных преступников. Кондрат Крапива опубликовал репортаж из стен Вестминстера.

Кондрат Крапива в составе белорусской делегации на 1-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

В мемуарных «Записках советского дипломата» глава делегации, народный комиссар иностранных дел БССР Кузьма Киселев рассказывает, что 9 января 1946 года английский король Георг VI устроил в Сент–Джеймском дворце обед в честь участников первой сессии Генеральной Ассамблеи. И комиссару пришлось согласно этикету заказывать цилиндр, фрак, лакированные ботинки. Похоже, щеголял во фраке и Кондрат Крапива.

— У деда я нашла только очерк о туманном Альбионе. Он описывает тамошние туманы, свои впечатления о Лондоне, — рассказывает Елена Атрахович.

6. Мастер эпиграмм


Все чаще вспоминают о том, что Кондрат Крапива — мастер эпиграммы. Жанр опасный, Крапива не всегда афишировал авторство. Особенно любил пройтись по коллегам по цеху. Вот на листочках его строки:



«Дзеля пары цалкашоў

Я нiчым не грэбую:

Я ў паэзiю пайшоў

За сваёй патрэбаю».

«Празаiк раманам хвалiўся

Старонак на тысячу трыста.

Раман з палiцы звалiўся

I забiў раманiста».

«Хлопец — проста кроў з малаком,

А прыкiнуўся ж такiм бедаком!

I цяжка дышацца,

I дрэнна пiшацца,

Ну, так адрахлеў не на жарты,

Што ў акадэмiкi толькi i варты.

Скажам яму без палемiкi:

Малады яшчэ ў акадэмiкi!»

Эпиграмма подписана «Акадэмiк». Елена Игоревна рассказывает, что эти листочки — из блокнота, с которым дед не расставался и на ходу записывал строки.

7. Страница из пьесы


А вот это — уникальная находка: не включенная в окончательный вариант пьесы «Брама неўмiручасцi» сцена. Автор пишет — «не ўлезла». А может, слишком узнаваемым был появившийся в ней персонаж? Напомню сюжет пьесы: ученый изобретает эликсир бессмертия. Люди выстраиваются в чудовищные очереди, чтобы получить чудо–лекарство, дерутся, интригуют, устраивают манифестации.


«Сцэна, якая «не ўлезла» ў «Браму неўмiручасцi»

Барыс Пятровiч (нацiскае кнопку званка. Уваходзiць сакратарка): Хто там яшчэ прагне неўмiручасцi?

Сакратарка: Пiсьменнiк.

Барыс Пятровiч: Якi пiсьменнiк?

Сакратарка: Сусветны.

Барыс Пятровiч: Сусветны? Справа сур’ёзная. А адкуль вы ведаеце, што ён сусветны?

Сакратарка: Ён сам сказаў.

Барыс Пятровiч: Народны?

Сакратарка: Гэтага не гаварыў. Але калi сусветны, то напэўна ж народны.

Барыс Пятровiч: Гэта яшчэ невядома.

Сакратарка: Сусветны ж большы чым народны.

Барыс Пятровiч: Бачыце, званне народнага прысвойвае Вярхоўны Савет, а сусветнага кожны сам сабе можа прысвоiць. Сусветны... Як быццам нешта знаёмае... А, успомнiў, ёсць такi: Мацей Сусветны».

Страничка была найдена в столе автора, теперь хранится в его архиве в Научной библиотеке Академии наук.

И еще раз напоминаю, что лучшая память для литератора — это когда перечитывают его книги!

rubleuskaja@sb.by

Советская Белоруссия № 43 (24925). Суббота, 5 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter