Гостиница «Гродно» приобрела нового хозяина

Семь раз отмерили

Гостиница «Гродно» в одноименном областном центре приобрела нового хозяина. Она была продана на аукционе с седьмой попытки ООО «Торгово–промышленная корпорация «Цюань Шэн» из китайской провинции Ганьсу. Шестнадцатиэтажное здание с рестораном, построенное 30 лет назад, оценили почти в 63 миллиарда рублей. В распоряжении нового хозяина около 12 тысяч квадратных метров гостиничных площадей и около 3,5 тысячи «квадратов» здания ресторана.

Гостиница «Гродно».

Этот самый большой в Гродно гостинично–ресторанный комплекс в советские времена получил престижную государственную награду. Но со временем его популярность упала, под номерной фонд здесь использовалось только три этажа. Гостиница находилась на балансе городского коммунального хозяйства и нуждалась в серьезной модернизации. От покупателя, которого искали несколько лет, требовались определенные условия: разработка проектно–сметной документации на реконструкцию ресторанно–гостиничного комплекса с благоустройством и озеленением территории и создание дополнительных рабочих мест. Все это необходимо сделать в течение четырех лет.

Председатель правления китайской компании Чжан Цюаньнянь рассказал, что разработка проекта реконструкции здания начнется в ближайшее время, под гостиничные номера будет отведено не менее половины площадей, остальные отдадут под офисные помещения. Ресторан приобретет новый вид, возможно, он будет представлять китайскую кухню. Новый владелец выразил надежду, что обновленная гостиница позволит привлечь в Гродно еще больше туристов из Китая.

Недостроенное здание аэровокзала.

Заместитель председателя Гродненского горисполкома Андрей Болтрик отметил, что сделка состоялась на выгодных условиях:

— Для Гродно это первый стартовый проект с привлечением прямого китайского инвестора.

На очереди — продажа еще одного проблемного объекта, Гродненского аэровокзала. Это здание начали строить в 1985 году, но уже через пять лет деньги закончились, работы прекратились. Впервые старейший гродненский долгострой площадью 15 тысяч квадратных метров пытались пустить с молотка в 2008 году. Но и все последующие аукционы оказались безрезультатными.

Заместитель директора фонда «Гроднооблимущество» Светлана Грибова сообщила, что сейчас аэровокзал предлагается инвестору по символической начальной цене — за одну базовую величину. Всего в Гродненской области 89 объектов коммунальной собственности готовятся уйти с молотка.

infong@sb.by

Фото автора

Советская Белоруссия № 60 (24942). Пятница, 1 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter