Семь раз отмерь

Из 22 долгостроев Могилевщины 7 — в Бобруйске...
Из 22 долгостроев Могилевщины 7 — в Бобруйске. Если бы работы велись интенсивнее, часть домов уже могли сдать в эксплуатацию. Пока не получилось. Но ситуация меняется к лучшему. В этом убедились представители рабочей группы по проблемам строительства при Администрации Президента Александр Сиваченко и Игорь Лишай, побывавшие в городе на Березине.

Больше всего вопросов вызвало возведение 108–квартирного дома по улице Нахимова. Работы начаты в марте 2011 года, но и сегодня до их завершения еще далеко. У комбината железобетонных изделий, который строит дом, не хватает оборотных средств на приобретение материалов, нет запаса строительных конструкций, чтобы работать оперативно. На сегодня готовность объекта порядка 60 процентов. Между тем сдача запланирована на октябрь. Успеют ли строители? Директор комбината железобетонных изделий Евгений Емельянов отвечает утвердительно. Мол, к 1 сентября первая секция здания будет под крышей, в ней установят окна. По всему дому разведут систему отопления. Члены рабочей группы предупредили: в начале сентября на месте проверим, как руководитель держит слово.

Председатель Бобруйского межрайонного Комитета госконтроля Алексей Федоров говорит о местной специфике:
— Если в других городах людей волнует стоимость жилья, то у нас с этим проблем нет. Будущих новоселов беспокоит только один вопрос: когда они смогут въехать в свои квартиры...

Действительно, по сравнению с другими регионами цены на жилье в Бобруйске весьма умеренные. Для льготных категорий стоимость квадратного метра меньше 4,5 миллиона. Многодетным семьям не надо думать, как покрыть разницу между ценой, что называют строители, и установленной на сегодня стоимостью кредитования в 4 миллиона 600 тысяч рублей за «квадрат».

Порой проблемы застройщики создают себе сами. 106–квартирный дом по проспекту Строителей начал возводиться в мае 2010 года. Но лишь часть будущих жильцов вовремя открыли кредитные линии. Получилось, что средств для проведения работ подрядчику постоянно не хватало. Тем не менее объект предстоит сдать в декабре.

Представители рабочей группы побывали также на проблемной стройке, которую и домом не назовешь. Пока здесь только котлован. Вырыли его еще в 2011–м. Члены ЖСК как вошли в состав кооператива, так дружно из него и вышли. Никто никаких денег не платил. Сейчас квартиры в будущей новостройке распределены полностью, люди готовы финансировать строительные работы. Бобруйскому заводу крупнопанельного домостроения поставлена задача сдать дом в декабре текущего года. Это возможно лишь в том случае, если работы на объекте начнутся немедленно.

Член рабочей группы, директор научно–проектно–производственного республиканского унитарного предприятия «Стройтехнорм» Игорь Лишай отметил:

— Судя по увиденному, до конца года в Бобруйске долгостроев не останется. Но чтобы так произошло, надо активизировать работы и привлечь максимум ресурсов как материальных, так и людских.

Советская Белоруссия №152 (24289). Пятница, 16 августа 2013 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter