Семь раз измерь...

В Беларуси создана солидная эталонная база, способствующая обеспечению безопасности людей и производственной деятельности.

В Беларуси создана солидная эталонная база, способствующая обеспечению безопасности людей и производственной деятельности.

Безопасность нашей жизни самым тесным образом связана с уровнем развития метрологии, поэтому очень важно получать достоверные результаты измерений. Не случайно в нынешнем году девиз Всемирного дня метрологии, который отмечался в минувшее воскресенье, звучал так: “Мы измеряем для вашей безопасности”. Кстати, начало Всемирному дню метрологии было положено еще в позапрошлом веке — подписанием в 1875 году Метрической конвенции.

Эталонная база Беларуси, признаваемая на международном уровне, сегодня включает в себя 18 национальных и 20 исходных эталонов. Все это создает надежный технический базис для поставок наших товаров за рубеж. Высокий научно-технический потенциал белорусской метрологии позволяет обеспечивать экологически благоприятные условия для проживания людей, рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. Современная база измерительного и испытательного оборудования закладывает основу для инноваций в промышленности и науке. Достоверность измерений на бытовом уровне все больше предопределяет соблюдение прав потребителей, безопасность и качество жизни.

В частности, в Белорусском государственном институте метрологии ежегодно поверяется большое количество приборов, применяемых при мониторинге окружающей среды и защите населения от повышенных уровней радиации. Под постоянным контролем находятся водные ресурсы, воздушный бассейн, особенно в зоне деятельности промышленных предприятий.

Планомерная и целенаправленная работа по формированию национальной эталонной базы страны будет продолжена в рамках реализации Государственной научно-технической программы “Эталоны Беларуси” на 2011—2015 годы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter