Семь причин не ехать в отпуск за границу

Семь причин провести отпуск в своей стране

Каникулы, путешествия — вот с чем ассоциируется у большинства лето. Казалось бы, COVID-19 отступил, у нас появились новые возможности. После долгого перерыва открываю туристический сайт и понимаю, что главные ценности в наше время — безопасность и спокойствие. Поездка за границу стала настоящей головной болью.

Рисунок олега карповича.

Я не права? Хорошо, поспорьте со мной и докажите, что аргументы, которые я приведу, можно не принимать во внимание при планировании отпуска. Поехали (или полетели).

Неудобная дорога. Казалось бы, открытые и безвизовые направления есть. Это традиционные Турция, Египет и Грузия. Про первые два варианта мои знакомые, как сговорившись, делают один вывод: нереально с семьей. Лететь сейчас нужно 5,5 и 8 часов (с посадкой!) из-за запрета на полеты над определенными странами. Как это выдержать с детьми, ведь у большинства семей их оздоровление — главный приоритет? В таких случаях моя мама любит мечтательно вздыхать о Болгарии, до которой 1 час 40 минут лету. Но точно не в этом году. 

Природные катаклизмы. Некоторые наши бегуны поспешили с релокейтом и отдыхом в Грузию. А там буквально на этих выходных — землетрясение. Чуть меньше пяти баллов, но нервы щекочет. На египетском Красном море — погодные качели. Прогноз выдает колебания температуры, сильные ветры и пыльные бури, а также высокие волны. Многим памятны прошлогодние страшные пожары в Турции и Греции, из-за которых некоторых туристов эвакуировали прямо в купальниках с пляжей, дорога по земле оказалась отрезана. 

Отмены рейсов. Обещать не значит полететь. Многие зарубежные авиакомпании преспокойно продавали рейсы на это лето, а потом объявляли об их отмене. Буквально на днях Turkish Airlines анонсировала, что не будет летать в нашу страну по 30 июня (прощайте, спланированные заранее отпуска, ведь аналогичные цены других авиакомпаний незадолго до вылета намного выше). Подобные подарки раньше получали мы и от других перевозчиков. Что интересно, появляются в сети предложения на чартеры из Турции в конце мая по 99 долларов. Это косвенно свидетельствует о том, что турист не едет, ведь даже меньшее число рейсов, получается, недостаточно загружено. 

Получение виз. Мои знакомые литовцы на майских уже побывали в белорусских санаториях под Гродно и планируют приехать еще: безвиз им очень в тему. А вот нам ближайшие страны туристические визы практически перестали выдавать. Они ждут работников, а не отдыхающих. Кроме того, все чаще разрешение на выезд дают четко под даты поездки. Стоит планам поменяться — собирай документы и деньги на визу сначала.

Сегрегация. К сожалению, конфликт в Украине привел к малоприятным и даже дурнопахнущим явлениям, когда наших туристов может ждать агрессия в любом уголке мира. Так, украинские турфирмы присоединились к русофобскому тренду и поделили отели Турции, Египта и других топовых направлений. Одних внесли в черный список, если они поздравили российский народ с праздником Великой Победы 9 мая и продолжают принимать жителей союзного государства, а других — в белый. В любом случае встретить агрессивно настроенного человека, который может напакостить исключительно из-за языка, шанс велик. Примеров — вагон и тележка.Среди неприятностей: таксист привозит не в то место, ругательства в лицо и за глаза, отказ в обслуживании. За свои кровные — приятного мало.

Проблемы в аэропортах. Европейцы попытались все сразу рвануть на курорты, а вот аэропорты, растерявшие сотрудников в период пандемии, не готовы к этому. Огромные очереди на днях случились в аэропорту Дюссельдорфа. Хаос и паника становятся практически нормой для Европы из-за дефицита персонала. По той же причине во Франкфурте Lufthansa была вынуждена отменить питание на большинстве рейсов, оставив в качестве еды для некоторых пассажиров бизнес-класса только яблоки. Грустный праздник.

И бонус. Туристические возможности Беларуси. Даже обидно посвящать этой причине маленький пункт: на эту тему хороших новостей наберется намного больше. Просто удивительно, как активно развивается наш внутренний туризм: появляются новые маршруты, люди активно пользуются байдарками, велосипедами, чуть ли не на лыжероллерах катят в родные пенаты. Чуть ли не каждый день презентуют новые возможности Синеокой: последние годы просто заставили взглянуть по-иному на возможности своей страны. К примеру, в эти дни туристы впервые опробовали маршрут в малораскрученных Берестовицком и Свислочском районах с модной приставкой «ретрит». Прежде на всякие оздоровительные практики летали в Индию, а сейчас научились находить дзен в белорусской глубинке. Своя земля тебе сил придает, а на чужой сейчас зыбко, неверно. Отдых ли это? Пожалуй, для любителей экстрима, но не обычного среднестатистического отпускника. 

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter