Семь мужчин и трихинелла

Дикий кабан оказался “сводником”В Городокском районе в результате пренебрежения санитарными и ветеринарными нормами семь человек стали жертвами трихинеллы. Люди оказались не рады такому “знакомству” — под красивым иностранным именем скрывается паразитический круглый червяк, которым компания заразилась, поев сыровяленой колбасы из мяса дикого кабана.

Трихинеллез — болезнь не сезонная и не передается от человека к человеку. Люди заражаются ею при употреблении в пищу сырого или недостаточно термически обработанного мяса или сала животных с мясными прожилками, чаще всего свинины, а также мяса дикого кабана и медведя. Личинки трихинелл отличаются высокой живучестью — они сохраняются в мышцах зараженных животных на протяжении их жизни, могут длительно сохраняться в трупах животных, а при замораживании так и вовсе живут десятки лет. Из дикой природы трихинеллез попадает к нам с трофеями охоты и с мясом домашних свиней, которые пасутся “на вольном выгуле”.
— Единственный и обязательный способ проверки мяса — санитарно-ветеринарная экспертиза, — рассказал “НГ” главный врач Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Олег Бончак. — Тем более досадно, что одним из заболевших стал егерь местного охотхозяйства, который прекрасно знает о мерах предосторожности.
Состояние наших больных не вызывает опасения. Хотя в мире известно немало случаев, когда болезнь, которая выражается в отеке лица, мышечной боли, повышенной температуре, переходит в тяжелую стадию и заканчивается летальным исходом. Основной причиной смерти становится миокардит — скопление личинок приводит к параличу сердечной мышцы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter