Семь камер на неделе

Как белорусы относятся к видеонаблюдению в общественных местах

Столичная милиция предложила оборудовать камерами наблюдения не только станции метро и супермаркеты, но и другие общественные места. Такие меры, считают блюстители порядка, снизят преступность: во дворах не будут разукомплектовывать автомобили, клумба перестанет быть мусорницей, а подъезд — пунктом сбора стеклотары. Понятно, что такие новшества — это дополнительные затраты, и немалые. За камеры во дворах жители будут платить сами. Всем ли это по душе? Мы узнали мнения людей, задав им вопрос «Как вы относитесь к видеонаблюдению в общественных местах?».

Галина КИДЫШКО, заместитель начальника станции Минск-Пассажирский:

— Лет пять назад сами сомневались, но теперь видим, что для нашего объекта камеры — очень эффективная мера контроля. Доказал это несчастный случай, когда нетрезвый мужчина упал с лестницы. В расследовании милиции и прокуратуре помогло именно видео.

Олег ДЕМЕНТЬЕВ, бизнесмен:

— Дома деньги не храню. Банкам доверяю, но каждый раз, когда смотрю по телевизору про очередное ограбление, думаю: ну почему нельзя поставить больше камер? Ведь это так просто. А вкладчики будут спать спокойнее.

Дарья СЕРЕДИЧ, чемпионка БГУ по дзюдо:

— В спорте камеры давно. И они решают на самом деле многое. На чьем поле мяч, был ли заступ в прыжке или подножка в футболе. Так находят истину. Пусть ее находят не только в спорте, но и в жизни.

Виктор БЕЛЯКОВ, директор минского футбольного манежа:

— Камеры нужны везде, где могут твориться безобразия: в темных подворотнях, киосках, автобусах, обменниках. По опыту могу сказать: игра стоит свеч. В нашем манеже, например, 16 камер наблюдения. Все, что происходит в здании и возле него, я могу видеть в своем кабинете. Вот уже более 8 лет, с самого открытия, у нас все в порядке.

Вадим ИВАШКЕВИЧ, вокалист группы «Априори»:

— Время сейчас небезопасное, так что камеры не помешают. В Европе и Америке они давно. Если это поможет снизить преступность, почему бы и нет? А мои права это точно не ущемит.

Ольга БАДУНЕЦКАЯ, работник маркетингового агентства «Масми»:

— Камеры во всех троллейбусах и на остановках, по-моему, нереально. Вот куда бы я действительно их поставила, так это в учебные машины автошкол. Как вспомню свое вождение: то маршрут срежем, то паркуйся и жди, пока инструктор в магазин за пивом сбегает.

Галина НИКИТИНА, уборщица, г. Гомель:

— Трудно представить, как это поможет мне в работе. Не знаю, будут ли люди при виде камеры убирать за собой. Разве что на лица их посмотреть можно будет…

Геннадий КОРБУТ, студент Института парламентаризма и предпринимательства:

— Я не актер или певец и, честно говоря, не хочу везде встречаться взглядом с камерами. Нигде не получится от души расслабиться. Сегодня приду в ресторан с одной девушкой, завтра — с другой. Это уже целый сериал получится. Только этого не хватало…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter