Семь к одному

На матч «Днепра» с албанским «Лачи», прошедший в минувший четверг на могилевском стадионе «Спартак», шел, неся с собой определенную долю скептицизма...

На матч «Днепра» с албанским «Лачи», прошедший в минувший четверг на могилевском стадионе «Спартак», шел, признаюсь, неся с собой определенную долю скептицизма. А что вы хотите? Неделей раньше могилевчане на выезде практически до конца игры уступали хозяевам — 0:1 — и лишь на последней минуте матча полузащитник Дмитрий Турлин сравнял счет...

Еще на подходе к стадиону обратил внимание на появившиеся на билетных кассах надписи «ticket office». Дублирование названий на английский — лишь малая толика из того, что пришлось сделать, дабы подготовить стадион к международным матчам. Поработать пришлось изрядно. Зато приезжавшая в Могилев с месяц назад комиссия УЕФА присвоила «Спартаку» 2–ю категорию. Теперь в Лиге Европы «Днепр» сможет играть дома аж до стадии группового этапа. Чем не повод постараться туда добраться?

Перед началом игры мнения болельщиков по поводу исхода встречи разделились пятьдесят на пятьдесят. Одни прогнозировали «Днепру» разгромное поражение, другие осторожно говорили о возможной победе.

И вот начало матча. Складывалось впечатление, будто игроки «Днепра» не совсем уверены в своих силах — старались удерживать мяч на своей половине, не переходя в наступление. Албанцы же пытались контратаковать: не только хотели выиграть, но еще и сделать подарок своему тренеру Ставри Ницы, у которого в четверг был день рождения. Даже несколько раз ударили по воротам. Но безуспешно. Перелом наступил на десятой минуте встречи: после розыгрыша углового полузащитник Андрей Быченок забил первый мяч в ворота соперников. Потом туда залетело еще шесть штук... Итого — 7:1 в пользу могилевчан.

Однако на послематчевую пресс–конференцию главный тренер могилевского «Днепра» Андрей Скоробогатько пришел мрачный.

— Что вы такой невеселый? — поинтересовался у наставника могилевской команды.

— Да нет, все нормально, — тут же расцвел в улыбке Андрей Викторович. — Устал просто. Две недели постоянных переездов, напряженнейшей работы. Которая, как видите, результат дала. Давно не получал от игры такого удовольствия. В результате матча — заслуга и болельщиков, пришедших поддержать свою команду.

Главный тренер «Лачи» Ставри Ница на пресс–конференции не появился — вместо себя отправил своего помощника Ардяна Ласку. Которому только и оставалось, что руками развести: «Не ожидали, что матч сложится таким образом. После того, как пропустили два первых мяча, так и не смогли собраться. Но когда воспряли духом, было уже поздно. Пожелаю команде соперников удачи в Лиге Европы».

Во втором отборочном раунде могилевский «Днепр» на выезде встретится с норвежским «Стабеком». Очень хочется верить, что могилевчане не подкачают.

Кстати

Пробилась в следующий раунд и вторая наша команда — жодинское «Торпедо». Аутсайдер чемпионата Беларуси после крупной домашней победы — 3:0 — обыграл исландский «Фюлькир» и в гостях — 3:1. Жодинцы пропустили первыми с пенальти, но в дальнейшем не позволили сопернику развить успех. Еще до перерыва равенство было восстановлено. Отличился Юрий Остроух ударом со штрафного. Ничейный счет продержался почти до самого финального свистка. Гости контролировали ход матча и были вроде бы не против так и закончить, но с этим был не согласен Игорь Кривобок. На 86–й минуте нападающий реализовал пенальти, а через две минуты установил окончательный результат. Во втором раунде Лиги Европы 2010/11 «Торпедо» сыграет с сербским ОФК.