Семь футов под килем пожелали земляки моряку-белорусу, стерегущему восточные рубежи России.

Лишь десять суток пробыл в Беларуси командующий противовоздушной обороной Тихоокеанского флота Военно-Морских Сил Российской Федерации капитан первого ранга Константин Неведомский. За это время необходимо было встретиться с братьями и сестрами, друзьями детства, побывать на могиле родителей. Словом, свидание с родиной было насыщенным. В графике встреч нашлась минута и для общения с журналистом.

Лишь десять суток пробыл в Беларуси командующий противовоздушной обороной Тихоокеанского флота Военно-Морских Сил Российской Федерации капитан первого ранга Константин Неведомский. За это время необходимо было встретиться с братьями и сестрами, друзьями детства, побывать на могиле родителей. Словом, свидание с родиной было насыщенным. В графике встреч нашлась минута и для общения с журналистом.

— Константин Алексеевич, откуда ваши корни?

— Моя родина — город Борисов. Дом на ул.Красной, 10 стоит и сейчас, сохранен во многом благодаря моим многочисленным родственникам. А построили его мои отец Алексей Тимофеевич и мама Агафия Дмитриевна. Скромные труженики, давшие жизнь нам, шестерым детям, и воспитавшие в каждом из нас трудолюбие, порядочность, доброту и скромность.

— К морю тянуло с детства?

— Да я бы так не сказал. Однако с детства хотел быть военным, защищать Родину. Море потянуло после того, как посетил Ленинград и увидел там курсантов Высшего военно-морского училища. Их форма, выправка покорили меня.

— И после школы сразу в училище?

— Так точно. В 1974 году закончил ракетно-артиллерийский факультет Высшего военно-морского училища, через 10 лет — факультет вооружения Академии ВМФ, затем трижды были курсы при академии.

— С какой должности начинали службу?

— Со скромной — командира боевой части сторожевого корабля Тихоокеанского флота. Потом более года выполнял специальное задание Родины на Ближнем Востоке. По возвращении был назначен помощником начальника ракетно-артиллерийской базы. Четыре года служил заместителем начальника ПВО Приморской флотилии и пять лет — начальником. Указом Президента Российской Федерации Бориса Ельцина назначен командовать ПВО Тихоокеанского флота, в задачи которого входит охрана воздушного пространства северо-востока России и ее восточных рубежей. Личному составу приходится месяцами не сходить с кораблей, нести службу в суровых климатических условиях.

— Во времена СССР на флоте служило много белорусов. Это были лучшие матросы. А много ли их сегодня?

— Немало. И в наши дни на флот приходят прекрасные специалисты из числа белорусов. Отношение к ним такое же, как и к россиянам. Создание Союзного государства России и Беларуси способствует единению наших народов. Мы по-прежнему вместе.

— Как часто российские корабли ходят с визитами в другие страны?

— После развала СССР флот стал иным. Значительно сократился. Однако визиты в Японию, Китай, Корею, США и другие страны-соседи продолжаются. Вместе с иностранными моряками решаем задачи борьбы с терроризмом, оказания помощи терпящим бедствия кораблям, боремся с браконьерами.

— В приметы верите?

— Слежу за погодой. Как-никак наша служба во многом связана с ней. Не очень люблю шторм, еще больше — штиль, он настораживает. Точно знаю: если в море солнце с вечера красное, моряку бояться нечего. Если же солнце красное поутру, моряку не по нутру.

— Имеет ли морской офицер право на ошибку?

— Права на ошибку у него столько же, сколько и у сапера. На флоте ведь проблема состоит в том, как застраховаться от любой ошибки. Чуть проморгаешь — и смотри, как бы не пойти ко дну.

— Вся ли правда сказана о гибели атомохода “Курск”?

— Официально — да. А как оно было на самом деле — об этом, пожалуй, никто и никогда не узнает. Мне бы хотелось сказать о другом: как достичь того, чтобы избежать подобных трагедий?

— Вы человек верующий?

— Когда я в море, при мне всегда икона. Уважаю чувства людей, которые искренне верят в Бога. Церковь посещаю редко. Хорошо, что сегодня на отдельных наиболее крупных кораблях в составе команды есть священники.

— Ваш корабль в 1998 году посетил Президент Беларуси Александр Лукашенко...

— Он пробыл у нас более двух часов. Александр Григорьевич был приятно удивлен, что на крейсере и на Тихоокеанском флоте вообще служит много белорусов. На прощание глава государства попросил нас чаще бывать на Родине, а после окончания службы — переезжать на постоянное местожительство в Беларусь.

— Думаете прислушаться к совету?

— Может быть. В Беларуси мирно уживаются представители многих национальностей. Это здорово! А чистоте и порядку в нашей республике могут позавидовать другие государства.

— Ваши пожелания читателям “Народной газеты”?

— Чтобы она всегда была с народом. А мой белорусский народ жил как можно более счастливо.

Беседу вел Евгений КАЧАН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter