Сельсовет может все.

В Лепельском районе сенаторам показали, как должно работать местное самоуправление.

В Лепельском районе сенаторам показали, как должно работать местное самоуправление.

Чем стимулировать развитие личных подсобных хозяйств, какой помощи ждут крестьяне от сельсовета, как сделать местную власть более дееспособной и эффективной? Эти вопросы были в центре внимания участников выездного заседания Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь. Опытом с парламентариями поделились жители агрогородка Камень и поселка Боровка Лепельского района.

Камень процветания

Как его найти, знает председатель Каменского сельсовета Николай Синицын. За пятнадцать лет работы в этой хлопотной должности он убедился: помощь личным подсобным хозяйствам должна стать одной из главных забот органов местного управления.

— Людям надо помогать не на словах, а на деле, тогда власти будут доверять, — говорит он. — Что в деревне нужно? Вспахать огород, заготовить корма, убрать урожай, привезти стройматериалы, почистить колодец, запастись топливом. И если председатель сельсовета может все эти проблемы оперативно решить, он сразу становится настоящим хозяином на своей территории.

По инициативе Синицына еще в 2001 году при Каменском сельсовете было создано механизированное звено, которое позже преобразовали в КУП “Каменьагросервис”. Сегодня предприятие, учредителем которого остается местный орган власти, имеет всю необходимую почвообрабатывающую технику, занимается закупкой молока у населения и может за умеренную плату оказать сельчанину практически любую услугу. Обработка одной сотки огорода стоит шесть тысяч рублей, культивация — пять с половиной, а доставку дров здесь заказывают даже жители райцентра, экономя при этом вдвое.

— Предприятие создано не ради прибыли, наша задача — максимум услуг по низким ценам, но спрос такой, что работаем без убытков, — с гордостью говорит Николай Николаевич. — Охватываем территорию трех сельсоветов, заявки принимаем по телефону, оплата только через банк.

Коммунальные предприятия по оказанию услуг населению успешно работают еще при четырех сельсоветах. И это требование самой жизни, ведь кроме разбросанности населенных пунктов в регионе есть еще одна особенность — здесь почти 70 деревень (30 процентов от общего числа), где проживает меньше десяти человек. Решать насущные проблемы людей органам местного самоуправления помогают 145 старейшин и члены 14 домовых комитетов.

Город в деревне

Кто-то из острословов сказал, что города нужно строить в деревне, где воздух гораздо лучше. Боровка в Лепельском районе и есть такой город. В советское время здесь стояла военная часть, потом это место постигла настоящая разруха и неопределенность, теперь же благодаря серьезной государственной поддержке бывший военный городок без преувеличения можно назвать курортной зоной. Тут все под рукой — школа, магазины, центр культуры и досуга, бытовые объекты, санаторий, прекрасное озеро и великолепные пляжи. Порядок обеспечивает КУПП “Боровка”.

Недавно работники райисполкома провели среди боровчан опрос о качестве жизни, и, по словам председателя сельсовета Ольги Петровой, многие жители, которые помнят “чемоданное” настроение всего поселка, о своем отношении к происходящему написали кратко и емко: “Гордимся!”

В прошлом году в Боровке построили два 40-квартирных дома, в этом сдали в эксплуатацию станцию обезжелезивания воды. А к приезду участников выездного заседания Совета по взаимодействию органов местного самоуправления приурочили торжественное открытие административного здания. В нем разместился не только сельсовет, есть и кабинет участкового инспектора, пункт охраны правопорядка, зал для торжественных мероприятий. Гости посетили также детский реабилитационно-оздоровительный центр “Жемчужина”.

— То, что мы увидели в Лепельском районе, превзошло мои ожидания, — поделился впечатлениями Председатель Совета Республики, председатель Совета по взаимодействию органов местного самоуправления Анатолий Рубинов. — Дело не только в благоустроенных территориях и красивых зданиях, самое главное — это искреннее оптимистичное настроение людей, отношение руководителей к своей работе. Мне очень понравились слова председателя Боровского сельсовета о том, что с открытием нового здания сбылась ее мечта. И это характерно для всех, с кем мы встречались: люди на Лепельщине работают с душой, местная власть делает все, что в ее силах, чтобы улучшить качество жизни сельчан, создать условия не менее комфортные, чем в городе.

Опыт организации служб по оказанию услуг населению и поддержке личных подсобных хозяйств в Боровском и Каменском сельсоветах, по мнению Анатолия Рубинова, полезно изучить в других регионах страны. “Решение вопросов жизнеобеспечения населения является первостепенной задачей местных органов власти, — подчеркнул он, выступая на заседании. — Человек является главной ценностью нашего государства, а труд и справедливость поставлены во главу государственной политики. Именно поэтому местной власти, которая находится ближе всех к людям и отлично знает насущные потребности и проблемы своих территорий, отводится главная роль в решении злободневных проблем населения”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter