Дзержинский сельский исполнительный комитет и Совет депутатов Лельчицкого района работают в тесной связке

Сельсовет держит на контроле

На особом контроле в Лельчицком районе — благоустройство территории и наведение порядка на земле. Как рассказала «СГ» председатель Дзержинского сельсовета Юлия Гайкевич, с помощью депутатов районного уровня и органов власти подключили воду в личные домовладения граждан.

Фото  pixabay.com

— В Дзержинске водопровод проложен после аварии на Чернобыльской АЭС с выводом водозаборных колонок. Для сельчан проблематично было приобретать дорогостоящие материалы, чтобы подвести водопровод к дому, но постоянная разъяснительная работа дала результаты. На данный момент 80 процентов абонентов водопровода имеют ввод воды в дом и счетчики учета воды.

Сегодня в Дзержинском сельсовете — самом удаленном от райцентра — есть все необходимые производственные и социально значимые объекты.

Из примеров взаимодействия — жители деревни Осов Лельчицкого района обратились в свой Симоничский сельсовет с просьбой помочь почистить две кринички, куда за водой приезжают со всего района. Конечно, без помощи специальной техники никак, а потому сельсовет в свою очередь поставил в известность районный Совет депутатов. К слову, при взаимодействии сельсовета, райисполкома и неравнодушных местных жителей эти две кринички благоустроены, порядок поддерживается круглый год.

По словам председателя Лельчицкого районного Совета депутатов Татьяны Беспалой, совместными усилиями в прошлом году на многих местных кладбищах спилены старые деревья, установлены новые ограждения. Эта работа продолжается системно.

В центре постоянного внимания Слободского сельского Совета депутатов Мозырского района — эффективное внедрение землеустроительных мероприятий, благоустройство деревень и улучшение их санитарного состояния. В этом направлении работа ведется в соответствии с утвержденными решением этого Совета депутатов планами на территории сельсовета, в которых определены конкретные виды работ.

Просьбы и обращения сельчан никогда не остаются без внимания. Например, в конце прошлого года в Романовке, где проживает более 230 человек, закрыли магазин. Жители деревни написали в сельсовет обращение (подписалось более 30 сельчан) с просьбой вернуть единственную торговую точку. Сельсовет обратился в районный Совет депутатов, и вот уже с весны магазин возо­бновил работу.

Жители Больших и Малых Зимовищ неоднократно обращались в Слободской сельсовет с жалобой на качество питьевой воды. Эта проблема известна районной власти и находится на контроле.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter